Студенты Университета «Сириус» могут стать наставниками школьников в проектах «Сириус.Лето»
15 сентября 2023

Стартовал прием заявок на участие во Всероссийской образовательной инициативе по поиску и реализации научно-технологических проектов «Сириус.Лето – начни свой проект». Студенты программ бакалавриата или специалитета, магистранты и аспиранты могут реализовать свой педагогический потенциал в качестве наставников проектных команд школьников. Заявки принимаются до 24 сентября на сайте.

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» – это уникальная возможность для студентов попробовать себя в роли наставников, помочь школьникам разобраться в выбранных задачах и реализовать свой потенциал. Все задачи для проектной работы связаны с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса. Благодаря совместной работе талантливой молодежи и детей у каждого есть шанс стать частью актуальных проектов в интересах российской науки и бизнеса.

Участники получат опыт педагогической практики, навыки управления проектом, возможность познакомиться с потенциальными работодателями и даже получить приглашение на работу. Это тот опыт, который точно можно положить в свое портфолио и получить конкурентное преимущество.

Наставниками могут стать обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата или программам специалитета, магистранты и аспиранты образовательных организаций высшего образования и научных организаций Российской Федерации и граждане Российской Федерации, обучающиеся по аналогичным образовательным программам высшего образования в иностранных университетах, педагогические работники региональных центров и организаций дополнительного образования.

Наставникам предстоит работать с командой школьников над реализацией выбранной задачи, проводить встречи в очном или дистанционном формате, помогать готовится к выступлениям на отчетных мероприятиях, при этом обеспечивая обратную связь с представителями заказчика проекта.

Чтобы принять участие в программе необходимо отправить заявку до 24 сентября, приложив три наиболее значимых достижения в научно-образовательной деятельности за последние два года и прикрепить свое резюме. Более подробная информация о проекте и участии размещена на сайте проекта.

По вопросам участия в проекте можно обращаться к эксперту Методического отдела Университета «Сириус» Люцие Минияровой в телеграм.