Студенты-старшекурсники впервые смогут участвовать в конкурсе проектов «Большие вызовы»
20 января 2021

Отдельный трек открыт для студентов старше 3 курса всех уровней высшего образования: бакалавриата, специалистета и магистратуры.

Конкурсный отбор пройдет в два этапа. Победители первого тура будут приглашены на III ежегодный Саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», чтобы выступить с очной защитой проектов во время питч-сессии. Победители второго тура получат дополнительные баллы при поступлении в магистратуру и аспирантуру Университета «Сириус», а также смогут попасть на краткосрочные образовательные модули Университета по своему направлению вне конкурсного отбора.

«Проведение конкурса помогает участникам развивать инновационное проектное мышление, – уверены в Университете «Сириус». – В сжатые сроки молодые люди обретают ценный опыт применения проблемно-ориентированного подхода, решают актуальные научно-технологические задачи и развивают востребованные навыки проектной деятельности».

В рамках трека для старшекурсников проекты принимаются по трем направлениям:
- генетика и науки о жизни;
- искусственный интеллект и информационные технологии;
- когнитивные исследования.

Срок подачи заявок: 28 февраля включительно.

При описании своих проектов конкурсантам нужно будет сформулировать четкую цель и предложить план мероприятий по ее достижению, учитывать наличие временных, финансовых, инфраструктурных и человеческих ресурсов, а также спрогнозировать измеримый результат.

На конкурс могут быть представлены как исследовательские (научно-исследовательские) проекты, так и практико-ориентированные (прикладные). К первым относятся те, которые предполагают в качестве результата получение научного или научно-прикладного продукта, т.е. статьи, заявки на научный грант или патент. Ко вторым – проекты по решению прикладной задачи, разработанные бизнес-план или бизнес-кейс, изготовленный продукт или его прототип.

Степень проработанности проекта будет оцениваться Экспертной комиссией по пяти критериям:
- анализ области исследования (существующих решений и методов – для прикладных проектов);
- целеполагание;
- методика исследовательской деятельности (планирование работ, ресурсное обеспечение проекта – для прикладных проектов);
- качество результата;
- самостоятельность, индивидуальный вклад в исследование.

В состав Экспертной комиссии войдут ведущие ученые Университета и представители научных и индустриальных партнеров.

Положение о проведении конкурса и дополнительная информация размещены на сайте: https://konkurs.sochisirius.ru/seniorstudents.