Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов для студентов
7 сентября 2022

Научно-технологический университет объявил о старте приема заявок на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» для студентов, увлеченных наукой. Конкурс проводится по трем научным направлениям. Оценивать проекты будут ведущие ученые страны и эксперты технологических компаний. Финал конкурса пройдет в декабре в «Сириусе» во время Конгресса молодых ученых. Победители «Больших вызовов» получат возможность поступить в Университет «Сириус» в 2023 году без экзаменов (при соответствии требованиям к поступающим). Прием заявок продлится до 1 ноября.

Университет «Сириус» создает среду, способствующую технологическому прорыву нашей страны для повышения качества жизни каждого ее жителя. На федеральной территории «Сириус» формируются новые условия взаимодействия государства, бизнеса и науки, которые способствуют поиску ответов на большие вызовы через вовлечение в работу молодежи под руководством опытных наставников из числа отраслевых партнеров. Конкурс «Большие вызовы» – это масштабный проект для студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. «Сириус» предлагает  молодым исследователям придумать, создать и представить для экспертизы и обсуждения ведущими российскими учеными и специалистами компаний – партнеров актуальную разработку или проект, направленные на решение актуальной научно-технологической задачи.

Мероприятие объединяет усилия ученых, индустриальных партнеров, преподавателей, наставников и студентов, главная цель – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений, презентация прорывных технологий и научных разработок российских компаний и исследовательских центров. Конкурс позволяет собрать в одном месте все стороны, вовлеченные в научно-исследовательскую и образовательную деятельность.

Участие в конкурсе дает возможность не только реализовать свой проект, но и получить объективный взгляд со стороны индустриальных специалистов, понять отвечает ли предлагаемое решение реально существующим вызовам. Только совместная работа действующих профессионалов и молодых исследователей может превратить еще не решенные проблемы в технологические прорывы.

«Университет “Сириус” объединяет наиболее эффективные академические подходы и ориентацию на практику, потребности общества и ключевых компаний. Конкурс “Большие вызовы” – это один из инструментов для студентов перевести свои проекты в практическую плоскость. Именно здесь они смогут узнать какие глобальные задачи сегодня стоят перед российскими компания для успешного развития нашей страны, получат компетенции, как не только придумать проект, но и довести его до реализации и внедрения в реальное производство. А университет, Инновационный научно-технологический центр и федеральная территория “Сириус” откроют перед участниками возможности для технологического предпринимательства», – говорит Лилия Кирьянова, первый проректор Научно-технологического университета «Сириус».

Попробовать себя и принять участие впервые могут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры с проектами, направленными на решение актуальной научно-технологической задачи по 3 направлениям:

• Генетика и науки о жизни
  • Искусственный интеллект и информационные технологии
  • Когнитивные исследования

Финал конкурса состоится в Университете «Сириус» во время Конгресса молодых ученых в декабре этого года. Финалисты пройдут образовательную программу по внедрению технологических проектов, с разбором лучших кейсов вместе с экспертами.

Победители конкурса получат возмоность поступить в магистратуру и аспирантуру Университета «Сириус» в 2023 году без экзаменов или получить дополнительно 100 баллов при поступлении в 2024 году (при соответвии требованиям к поступающим).

Подробнее о порядке участия можно ознакомиться на сайте. Заявки принимаются до 1 ноября.