Новости

Сириус и БГУ договорились о мерах поддержки талантов детей и молодёжи Республики Беларусь
Сириус и БГУ договорились о мерах поддержки талантов детей и молодёжи Республики Беларусь
25 июня 2026

Образовательный Фонд «Талант и успех» и Белорусский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает развитие партнёрства в сфере образования и науки, поддержку и развитие талантов в различных научных областях.

Во время рабочей встречи в Минске документ подписали председатель Совета Федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и ректор БГУ Андрей Король. В состав российской делегации вошёл также председатель Учёного совета Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов. 

Стороны договорились реализовывать совместные образовательные программы для выявления талантов детей и молодёжи республики. Также планируется вовлекать школьников в олимпиады и Международный конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». И уделят внимание подготовке педагогических кадров. В том числе обсуждался опыт программы профессиональной переподготовки «Педагогика развития талантов» для студентов непедагогических направлений по пяти предметам (математике, физике, информатике, химии и биологии), которая может стать модельной и для Республики Беларусь.

Также соглашение направлено на укрепление академической мобильности. Оно подразумевает проведение совместных научных исследований. Белорусским научным группам станет доступна исследовательская инфраструктура Сириуса в рамках совместных проектов.

Ещё одним важным этапом совместной работы Сириуса и БГУ станет запуск магистерской программы двух дипломов «Иммунобиотехнология». В новом учебном году первые пять студентов БГУ пройдут обучение в Научно-технологическом университете «Сириус», где смогут получить компетенции, необходимые белорусской биофармацевтической отрасли.

Все инициативы, указанные в соглашении, определяют стороны тесного сотрудничества с БГУ и направлены на развитие технологического суверенитета Союзного государства.




		
Смотрите также:
25.06.2026
Сириус и БГУ договорились о мерах поддержки талантов детей и молодёжи Республики Беларусь
25.06.2026
В Сириусе завершается приём заявок на всероссийский конкурс ИТ-раунд
23.06.2026
Учёные Сириуса оптимизировали генную терапию наследственной нейропатии Лебера
22.06.2026
Сириус и «Роза Хутор» получили первые результаты по проекту восстановления популяции каштана на Кавказе
17.06.2026
Как растения рассказывают историю человечества: новая научно-популярная книга сотрудника Университета «Сириус»
16.06.2026
Модель Сириуса войдёт в основу общего стандарта подготовки педагогических кадров в России
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен