Новости

Путеводитель по генетике от биолога Сириуса признан книгой года для подростков
Путеводитель по генетике от биолога Сириуса признан книгой года для подростков
5 сентября 2025

Произведение научного журналиста Научно-технологического университета «Сириус», автора «Сириус.Журнала», биолога Элины Стояновой «Расплетая ДНК. Увлекательный путеводитель по генетике» стало лучшим в 26-м сезоне ежегодного национального конкурса «Книга года» в номинации «Поколение некст».

Результаты авторитетной награды стали известны в день открытия 38-й Московской международной книжной ярмарки. Всего на конкурс в этом году поступило более 1500 книг.

ar1hjum35f93bit240h1ndkhjobtuh0t.png

Найти лекарство от всех болезней? Оживить динозавров? Или жить вечно? Звучит как готовые сюжеты для фантастических рассказов. Однако эти вопросы серьёзно обсуждают многие учёные, в том числе генетики. Уже сейчас генетика позволяет находить лекарства от тяжёлых болезней, искать преступников, выращивать урожай в сложных условиях и кормить людей. Благодаря этой науке постоянно пополняются наши знания о том, как возникло и развивалось всё живое на планете. Авторы «Расплетая ДНК» — биолог, научный журналист Элина Стоянова и биоинформатик Надежда Потапова, иллюстратор — художник Аня Журко.

vz9ensi1xhf40uoq5h5x2rpvcc6am3go.png

Они рассказывают не просто о генетике как науке, а о её прошлом, настоящем и будущем. Эта книга — пособие для будущих биологов, генетиков и просто тех, кто хочет разобраться, как устроен мир. Из этой книги они узнают, как зародилась генетика, что происходит в ней сегодня и какие удивительные открытия можно ждать в будущем. Познакомятся с молекулой ДНК, от которой зависят все процессы в живых организмах, и заглянут в лаборатории, чтобы узнать, какие поразительные проблемы решают учёные-генетики сегодня.

Научным редактором издания выступил ведущий научный сотрудник направления «Генная терапия» Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Александр Егоров.

Кстати, произведение Элины Стояновой номинировано на литературную Премию имени русского популяризатора науки Николая Рубакина.

1
Смотрите также:
23.10.2025
В Университете «Сириус» изучают влияние виртуальной реальности на восстановление человека после инсультов и травм
20.10.2025
Студенты и молодые учёные Университета «Сириус» стали призёрами Международного чемпионата «РуКод»
19.10.2025
Молодые учёные Университета «Сириус» сразились в Научной битве
17.10.2025
Исследователи Сириуса создают новый метод лечения рака через воздействие на опухолевое микроокружение
15.10.2025
В Университете «Сириус» создают «умные» клетки против рака и ожирения
13.10.2025
Ученые Университета «Сириус» сразятся в Научной битве

Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен