Присоединяйтесь к фестивалю «Открытый кампус Сириуса» онлайн
24 января 2021

Для всех, кто не сможет прийти на открытые лекции Университета «Сириус», будет организована онлайн-трансляция.

1. «Лекарственные препараты будущего: генная терапия», 16.00 – 16.30

Руководитель направления «Генная терапия» Научного центра генетики и наук о жизни Александр Карабельский расскажет, как ученые на основе вирусных частиц и клеток могут создавать лекарства будущего, способные бороться с тяжелыми формами злокачественных опухолей и рядом генетических заболеваний (таких, как генетически обусловленная слепота). Лектор сделает краткий обзор мирового опыта получения и применения препаратов для генной терапии и поделится, в том числе, наработками своего научного коллектива.

Ссылка для просмотра онлайн: https://www.youtube.com/watch?v=kWzT6l4iZnU&feature=youtu.be

1. «Аддитивные технологии. Технические и экономические аспекты», 16.45 – 17.15

3D печать (или аддитивное производство) сегодня получила крайне широкое распространение. На 3D принтерах изготавливаются протезы, обувь и даже целые дома. В будущем, уверены ученые, эти технологии позволят изготавливать также нано-структуры и молекулы ДНК. Какие изделия могут изготавливаться и применяться на федеральной территории Сириус, расскажет руководитель Ресурсного центра по механике Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта Олег Вартанов. Для наглядности в ходе лекции он покажет, как на принтере может быть напечатана форма из глины.

Ссылка для просмотра онлайн: https://www.youtube.com/watch?v=siWeFhVHwEM&feature=youtu.be

1. «Нейромифы в образовании», 17.30 – 18.00

Краткий блиц по самым известным мифам о работе мозга с разбором устаревших и неподтвержденных теорий. Ученые направления «Прикладная когнитивная психология и нейронаука» Научного центра когнитивных исследований расскажут про гендерные стереотипы о мышлении, о специализации полушарий (разделении их на логическое и творческое), программах развития интеллекта, воздействии классической музыки на мозг человека («Эффекте Моцарта») и стилях обучения, о которых полезно знать каждому.

Ссылка для просмотра онлайн: https://www.youtube.com/watch?v=bJhFhAwTe04&feature=youtu.be