Персонализированная медицина, генная терапия и коммерциализация биомедицинских разработок – что обсудят на Саммите «Сириус.Биотех»
14 апреля 2023

В мае в Университете «Сириус» пройдет первый Саммит разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех». С результатами своих исследований выступят ведущие ученые страны, представители компаний-разработчиков и академических институтов. Участники обсудят разработку новых вакцин, персонализированную генотерапию, подготовку кадров для отрасли и то, как результаты фундаментальных исследований превратить в инновационные лекарства. Прием заявок на участие открыт до 25 апреля.

Одна из главных задач Саммита – объединить усилия исследователей, бизнеса и государства для инновационного развития фармацевтической отрасли и здравоохранения. Об эффективных инструментах взаимодействия науки, бизнеса и государства в рамках пленарной сессии расскажет Дмитрий Кудлай, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «Генериум».

На Саммите выступит генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, академик РАН Евгений Шляхто, который расскажет, как персонализированная медицина уже сейчас становится драйвером науки и образования.

Один из самых успешных медицинских кейсов разработки и последующего внедрения в практику последних лет, без сомнения, можно назвать разработку вакцины для профилактики коронавирусной инфекции «Спутник V» Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург выступит с лекцией о том, как научным группам пройти путь от фундаментальных исследований до инновационного лекарства, и как в этом может помочь государство. Выступление Гинцбурга состоится в первый день Саммита в рамках открывающих пленарных лекций.

Также на Саммите выступят представители Роспотребнадзора. Так, академик РАН Вадим Говорун, директор НИИ системной биологии и медицины Роспотребнадзора, выступит с лекцией «Болезнь Крона – “синдром контекста”». Эксперт в области молекулярной диагностики расскажет о новых стратегиях лечения этого тяжелого заболевания кишечника.

Важным событием Саммита станет лекция Максима Никитина, руководителя направления «Нанобиомедицина» Университета «Сириус» и заведующего лабораторией МФТИ. Совсем недавно ученый открыл механизм «молекулярной коммутации» ДНК, который изменил представление об одной из главных парадигм биологии. На Саммите Максим Никитин расскажет, какие возможности это открывает для биомедицинских исследований и разработок.

В масштабном мероприятии также примут участие представители крупных фармацевтических компаний: «Р-Фарм», «Генериум», “Биокад”  и «Герофарм». Эксперты расскажут о современных трендах в дизайне белков и малых молекул, обсудят особенности разработки и применения продуктов передовой терапии.

Одной из важных тем Саммита станет подготовка кадров для отрасли. Представители компаний, научных организаций и государства обсудят возможности сетевых образовательных программ для подготовки исследователей и способы взаимодействия университетов и индустрии.

В последний день Саммита запланированы молодежные сессии и научная школа для молодых ученых, аспирантов и студентов. В рамках постерной сессии молодые ученые смогут представить свои разработки в области рекомбинантных белков, генной терапии, медицинской химии. Так участие в Саммите обеспечит не только получение новых знаний, но и возможность прямого контакта с потенциальными работодателями, партнерами и инвесторами для молодых исследователей.

Подробнее о программе и регистрация – на сайте мероприятия. Заявки на участие принимаются до 25 апреля.