Новости

Определены проекты-победители второго конкурса ведущих и молодых учёных в Сириусе
Определены проекты-победители второго конкурса ведущих и молодых учёных в Сириусе
30 мая 2025

Учёные из США, Германии и России переедут на федеральную территорию для проведения передовых исследований на базе Университета «Сириус».

Совет Государственной программы научно-технологического развития федеральной территории Сириус подвёл итоги конкурса «Привлечение научных команд под руководством ведущих и молодых ученых для проведения исследований на базе научных и образовательных организаций Сириуса». По результатам экспертизы поддержано десять проектов российских и зарубежных учёных.

Победителями стали пять ведущих и пять молодых учёных. Среди них – известный специалист в области ядерной физики, автор около 500 научных работ Наталья Полухина, руководитель Группы биостатистики и биоинформатики EORTC (Бельгия), научный директор в Онкобокс Антон Буздин, профессор Берлинского технического университета (Германия), автор учебника «Контактная механика и трение» Валентин Попов, ведущий научный сотрудник Онкологического центра М.Д. Андерсона (США) Арсений Южалин, исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Перми.

В числе проектов ведущих учёных — создание платформы анализа данных молекулярных компонентов организма с помощью омиксных технологий, разработка системы мониторинга труднодоступных или опасных природных и промышленных объектов, исследование клеточных механизмов поражения почек, развитие профилактики и регенеративной реабилитации суставов и развитие мультиагентных технологий для робототехники.

Молодые учёные предложили создать гибридные системы доставки лекарств и новые потенциальные антибактериальные средства для лечения туберкулеза, развивать новые методы терапии опухолей центральной нервной системы и проектировать протезы аортального клапана, а также разработать модели для управления эпидемиологическими, биохимическими и социально-экономическими процессами, в том числе используя реальные данные Сириуса и Краснодарского края.

Исследователи получат гранты в размере от 30 до 50 миллионов рублей в год на три года с возможностью продления до двух лет и всю необходимую лабораторную и социальную инфраструктуру Сириуса.

С перечнем проектов-победителей можно ознакомиться на сайте государственной программы.

Администрация федеральной территории Сириус второй год проводит конкурс научных проектов ведущих и молодых учёных в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие федеральной территории Сириус». В первый раз по итогам конкурса в Научно-технологический университет «Сириус» приехали работать более 20 научно-педагогических работников и подключились к проектам около ста молодых учёных.

1
Смотрите также:
02.03.2026
Студент Университета «Сириус» стал победителем стипендиального конкурса для молодых исследователей
28.02.2026
Студенты ИТ-специалитета Университета «Сириус» создают полигон для тренировок пожарных
26.02.2026
Владимир Путин: Сириус может стать площадкой для разработки и тестирования новых биотехнологий
26.02.2026
Почему исследователям важно участвовать в Саммите Сириус.Биотех?
25.02.2026
Как молодому учёному стать лучшим специалистом в своём направлении?
25.02.2026
В Сириусе создают цифровые двойники клеток для подбора терапии
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен