Новости

Образовательный Фонд «Талант и успех» и Санкт-Петербург договорились о развитии кампуса «Сириус»
Образовательный Фонд «Талант и успех» и Санкт-Петербург договорились о развитии кампуса «Сириус»
5 июня 2026

Национальный кампус технологического лидерства и развития критических технологий «Сириус» в Петербурге станет принципиально новой моделью интеграции высшего образования, науки и промышленности в интересах технологического лидерства страны.

Соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме между Образовательным Фондом «Талант и успех» и Правительством Санкт-Петербурга подписали председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Вместе с коллегами из Санкт-Петербурга мы создаём уникальную живую среду, где студенты и молодые учёные смогут реализовывать научные и технологические проекты, решать актуальные междисциплинарные задачи и самые амбициозные задачи индустриальных партнёров. Включаясь в работу кампуса, будущие лидеры критических отраслей внесут свой вклад в обеспечение конкурентоспособности и технологического суверенитета России», — отметила руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Национальный кампус технологического лидерства и развития критических технологий «Сириус» будет включать в себя несколько объектов разного уровня образования. Так, в состав Национальный кампус «Сириус» войдут: Президентский Лицей «Сириус», Академия художественной гимнастики, Научно-образовательный центр и инжиниринговый центр сквозных робототехнических технологий, испытательный центр транспортных решений и экспериментальная марина.

Президентский Лицей «Сириус» реализует программы развивающего обучения, начиная с детского сада, и программы профильного обучения. Они основаны на уникальном опыте и научно обоснованных образовательных подходах Сириуса. Академия художественной гимнастики физкультурно-спортивной ассоциации станет уникальной площадкой для подготовки будущих спортсменов, проведения профессиональных спортивных соревнований и масштабной просветительской работы в области спорта и здорового образа жизни.

Научно-образовательный центр необходим для создания прорывных научных и технологических междисциплинарных разработок в области искусственного интеллекта, новых материалов, микроэлектроники, биоинформатики и биоинженерии, энергетики нового поколения и климатических технологий, морских, арктических и судостроительных технологий, робототехники и интеллектуальных производственных систем.
 
Проект кампуса в Санкт-Петербурге тиражирует и выводит на новый уровень уникальный опыт Сириуса, где реализуется модель подготовки кадров и выстраивания траектории развития талантов с раннего возраста до работы в высокотехнологичных сферах.
 
Создание кампуса позволит масштабировать опыт Сириуса, работающего с 2025 года в статусе национального методического центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи. В партнёрстве с ведущими предприятиями и компаниями страны Сириус обеспечивает проведение интенсивных образовательных программ, олимпиад и конкурсов научно-технологического творчества.




		
Смотрите также:
13.07.2026
В Сириусе пройдет научная школа-конференция по вопросам изменения климата для молодых учёных
10.07.2026
Университет «Сириус» выпустил более 100 молодых исследователей для развития отечественной науки
09.07.2026
Учёные Сириуса прочитали ДНК жителей древней Фанагории
08.07.2026
Сотрудник Университета «Сириус» написала книгу для детей и подростков о биоинженерии
07.07.2026
Учёные Университета «Сириус» расширили крупнейшую базу геномных данных в России
03.07.2026
В Сириусе научили роботов-манипуляторов обрабатывать сложные детали быстро и без риска поломки
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен