Образовательные интенсивы, кино и каток: в «Сириусе» отметили День российского студенчества
29 января 2024

Для студентов федеральной территории была организована большая праздничная программа.

Праздник начался со встречи студентов Университета «Сириус» с председателем Совета федеральной территории «Сириус», руководителем Образовательного фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой. На мероприятии присутствовали магистранты и аспиранты, которые проявили себя в научно-исследовательской деятельности, стали участниками, призерами или победителями масштабных конкурсов. Елена Владимировна ответила на вопросы, выслушала и поддержала инициативы молодых ученых по развитию образовательных проектов, а также поделилась мнением о научно-технологическом кампусе «Сириус», который станет смысловым, культурным и образовательным центром федеральной территории.

Также студентов с праздником поздравил глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин.

«Этот праздник одинаково дорог как для тех, кто учится в высших учебных заведениях сегодня, так и тех, кто был студентом раньше. Для федеральной территории Татьянин день имеет особое значение. "Сириус" развивается как территория, открытая для молодежи. Мы приступаем к строительству научно-технологического кампуса мирового уровня, а скоро станем мировой молодежной столицей – здесь пройдет Всемирный фестиваль молодежи. Студенты активно участвуют в жизни федеральной территории. Они выступают волонтерами на спортивных и культурных мероприятиях, поддерживают экологические акции», – прокомментировал Дмитрий Плишкин.

Днем студенты приняли участие в образовательных интенсивах от компаний-резидентов Инновационного научно-технологического центра «Сириус» и партнеров Университета «Сириус», в числе которых ВК, Sber AI, Ростелеком, РЖД (ОЦРВ) и другие. Ребята посетили образовательные мастер-классы, познакомились с возможностями всероссийских конкурсов и проектов, такими как проекты Образовательного центра «Сириус» «Сириус. Лето», «Большие вызовы» и «Сириус ИИ», посетили площадку отдела экотуризма и волонтерства Университета, где посмотрели выставку туристического снаряжения и артефактов.
Также для студентов работали досуговые площадки, где они могли посмотреть короткометражные фильмы и потом обсудить их, посетить творческую мастерскую «ART-Космос», поиграть в настольные, интеллектуальные и компьютерные игры с использованием VR-технологий.

В завершении праздника всех студентов ожидал подарок от администрации федеральной территории «Сириус» – посещение катка на тренировочной арене «Льдинка».