Новая лаборатория открылась в Университете «Сириус»: исследователи займутся решением проблем устойчивости к антибиотикам
7 марта 2023

Сотрудники Лаборатории генетики микроорганизмов займутся решением одной из глобальных проблем здравоохранения – проблемы растущей устойчивости бактерий к антибиотикам. Исследователи уже ведут несколько проектов по разработке терапевтических антимикробных препаратов, альтернативных традиционным антибиотикам.

Лаборатория генетики микроорганизмов создана в рамках большой исследовательской программы  «Разработка подходов для профилактики и преодоления резистентности бактерий к противомикробным препаратам», реализуемой при поддержке Минобрнауки России по национальному проекту «Наука и университеты» (Уникальный идентификатор контракта RF----193021X0001).

Широкое использование современных антибиотиков в медицине и сельском хозяйстве стало причиной возникновения бактерий, устойчивых к действию антибиотиков. Уже сейчас это привело к неэффективности использования антибиотиков в ряде случаев и росту смертности от бактериальных инфекций во всем мире.

«В настоящее время мировая система здравоохранения столкнулась с серьезным вызовом – ростом инфекцией, вызванных устойчивыми к существующим антибиотикам микроорганизмами. Причин этому несколько, в том числе и бесконтрольное применение антибиотиков в сельском хозяйстве, и массовое использование антибиотиков во время пандемии COVID-19. К сожалению, масштабы этой угрозы недооценивают не только большая часть общественности, но и врачи. А ведь по прогнозам экспертов в ближайшие десять лет смертность от инфекционных осложнений, связанных с антибиотикоустойчивыми микроорганизмами, превысит смертность от многих других заболеваний», – отмечает директор научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Роман Иванов.

Работа в новой лаборатории ведется по нескольким направлениям. Так, ученые уже сегодня занимаются поиском перспективных мишеней для создания химических веществ, потенцирующих действие антибиотиков. Это достигается комбинированным подходом, сочетающим традиционные микробиологические техники с высокопроизводительным секвенированием ДНК. Еще один проект направлен на создание белковых антимикробных препаратов. На основе подходов белковой инженерии будут созданы препараты против таких бактериальных патогенов, как Staphylococcus aureus и Streptococcus pneumoniae. Кроме того, в лаборатории будут вести фундаментальные исследования регуляции ряда систем бактериального иммунитета. Эта работа позволит понимать фундаментальные механизмы взаимоотношений бактерий и их вирусов, и использовать знания об этой «гонке вооружения» для повышения эффективности антимикробной терапии на основе бактериофагов. Все работы ведутся в тесном сотрудничестве с опытными коллегами ведущих научных организаций страны.

Новая лаборатория оснащена оборудованием, позволяющим проводить научный поиск и разработку терапевтических препаратов в областях на стыке молекулярной биологии, биохимии и микробиологии. А Лабораторный комплекс Университета «Сириус» предоставляет ученым доступ к широкому спектру уникального оборудования ресурсных центров, что позволит решать разноплановые задачи в настоящих и будущих проектах.

Важным аспектом работы этой и любой другой лаборатории Университета «Сириус» является участие студентов и молодых исследователей в выполняемых проектах. Обучающиеся с первых дней вовлечены в важные для страны исследования. Это также дает возможность перенимать опыт наставников и заводить научные связи, которые несомненно пригодятся им в будущем.

Развитие лабораторной инфраструктуры Университета — часть масштабного проекта по созданию нового научно-технологического кампуса «Сириус» мирового уровня. Проект по строительству кампуса на федеральной территории «Сириус» вошел в число победителей конкурса, объявленного в прошлом году.

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Создание сети современных кампусов позволит создать более 61 тысяч мест для подготовки кадров в соответствии с направлениями региональных стратегий социально-экономического развития, а также увеличит долю обучающихся, систематически занимающихся наукой, и молодых преподавателей и ученых. Концепции кампусов предполагают большое количество открытых образовательных пространств, трансформируемых аудиторий. Это уникальная и комплексная среда для индивидуального и командного развития, общей корпоративной культуры преподавателей, студентов и ученых.