Научно-практическая конференция собрала в «Сириусе» экспертов из 11 стран
7 ноября 2023

На мероприятии специалисты обсудили вопросы травматизма и реабилитации спортсменов.

В Университете «Сириус» прошла VI международная научно-практическая конференция проекта «Игра без травм». Мероприятие собрало участников из 11 стран, в числе которых эксперты в области травматологии и реабилитации, физической подготовки, диетологи и физиологи. Специалисты обменялись передовым опытом в области эффективного восстановления спортсменов, обсудили актуальные вопросы травматологии-ортопедии, особенности физической подготовки в профессиональном спорте.

Одним из участников конференции стал старший научный сотрудник направления «Междисциплинарные исследования спорта» Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус», спортивный физиолог и тренер Ян Бравый. Специалист выступил с лекцией «Методы и оценка восстановления. Синдром перетренированности», на которой рассказал, как эффективно провести период восстановления после получения травмы.

«Определенных сроков приведения спортсмена в порядок нет: все очень индивидуально и зависит от обстоятельств. Немаловажный вопрос, как организовано питание спортсмена, какое состояние было перед травмой, была ли это повторная травма или нет. Поэтому срок восстановления может сильно варьироваться от одного дня до полугода», — рассказал Ян Бравый.

Также спикеры затронули темы профилактики травм и как их избежать в спорте. Тренер-преподаватель по физической подготовке академии Российского футбольного союза Мария Бурова в своем выступлении на тему «RTS. Готов тренироваться с командой или нет? Аналитика и коммуникация» подчеркнула: иногда ответственность ложится на самих атлетов, а иногда на тренеров, которые своевременно должны изменить тренировочный процесс. Чтобы свести травматизм к минимуму, необходимо собрать информацию о физическом состоянии спортсмена, его возможностях и окружающих факторах с помощью специального оборудования. Подобные технологии уже работают в Университете «Сириус».

«Я была очень удивлена техническими возможностями оборудования спортивной лаборатории Университета, которые во многом превышают уровень европейских центров. В «Сириусе» на одной площадке можно комплексно провести исследования спортсмена, а затем составить для него индивидуальную модель профилактики травм или подходящей индивидуально для него методологии. Если детально подходить к этому вопросу и системно использовать определенное оборудование, то можно снизить риски получения травмы и увеличить производительность спортсмена», — считает Мария Бурова.

Несколько лет Университет занимается тестированием спортсменов, приезжающих в Образовательный центр «Сириус» на программы по хоккею. На основе опыта работы с талантливой молодежью специалисты разработали новые методики подготовки и развития для представителей других видов спорта. В рамках сотрудничества с Российским футбольным союзом Университет проводит тестирования футболистов, оценивая скоростно-силовые и координационные возможности в лабораторных и полевых условиях, выявляя сильные и слабые стороны игроков.