Настоящее и будущее российской биологии и генетики создается в «Сириусе» совместно с научными центрами мирового уровня
20 июля 2023

Аграрная генетика сегодня – это современная и очень востребованная наука. Университет «Сириус» совместно с содружеством российских научных институтов готовит высококлассных специалистов для этой отрасли в магистратуре «Генетика и биотехнология растений». Программа реализуется в рамках сетевого взаимодействия, что позволяет привлекать к обучению лучших в стране специалистов из научных центров мирового уровня (НЦМУ). Выпускники программы будут обладать необходимым спектром знаний и практическими навыками, чтобы вывести селекцию растений на новый уровень.

Программа магистратуры разработана и реализуется консорциумом российских научных институтов и университетов, которые уже несколько лет вместе работают над крупными научными проектами в области агробиотехнологии, объединившись в два научных центра мирового уровня – «Агротехнологии будущего» и Курчатовский геномный центр. Ведущие эксперты будут преподавать в рамках образовательных модулей в магистратуре «Сириуса». Так, например, в «Сириус» приедут преподаватели СПбГУ, Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР имени Н.И. Вавилова), Института цитологии и генетики СО РАН.

Уникальность программы – в комплексном изучении фундаментальных и специальных дисциплин, таких как: генетическое разнообразие – основа доместикации и селекции растений, генная и клеточная инженерия в биотехнологии растений, гены и геномы с проектной работой. В образовательный процесс вовлечены преподаватели-практики и индустриальные партнеры, что позволяет выпускникам освоить современные методы генной и клеточной инженерии в биотехнологии растений, принципы формирования микробно-растительных генетических систем, современные проблемы молекулярной биологии и агробиотехнологии растений.

Проектная деятельность и стажировки, в том числе с последующим трудоустройством в компаниях-партнерах, являются ключевым содержанием программы. Студенты стажируются в научных институтах и университетах, а также в агрохолдингах и компаниях, занимающихся биотехнологиями и производством удобрений. Например, они будут проходить практику и стажировку в Курчатовском геномном центре, решая актуальные профильные задачи совместно с ведущими учеными. Часть студентов отправится на практику в лаборатории СПбГУ.

Сетевое взаимодействие в рамках магистерской программы позволяет дать самое ценные знания и необходимые для индустрии навыки. Студенты курса проходят стажировки в компаниях и научных центрах, и к концу обучения компании получат полноценных квалифицированных сотрудников, которым не потребуется период адаптации. Многие студенты смогут получить приглашения на работу еще до окончания магистратуры.

Работа над выпускными научными проектами начнется с первых месяцев обучения и будет включена в большие научные проекты в рамках НЦМУ. Студенты будут работать на самых главных растительных культурах – например, выявлять новые ценные гены у пшеницы и сои. Это не просто приближение к науке, а часть большой научной работы наравне с учеными и ведущими специалистами. Молодые специалисты смогут внести свой вклад в реализацию реальных научных проектов в области агробиотехнологии.

По итогам обучения студенты получат диплом установленного образца Университета «Сириус», в котором будет указано, что в сетевой программе участвовали научные и образовательные учреждения, входящие в НЦМУ.

Для поступления в магистратуру Университета «Сириус» абитуриенты должны сдать экзамен и пройти собеседование. В зависимости от успеваемости все учащиеся будут получать стипендию от 20 до 40 тысяч рублей в месяц и жить на льготных условиях в студенческой гостинице на первой в России федеральной территории. Подать документы на поступление можно на сайте Университета до 28 июля.

Партнеры:

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ ИМ. Н.И. ВАВИЛОВА