Международная школа по квантовым технологиям в Университете «Сириус» объединит ученых, талантливую молодежь и индустрию
23 июля 2020

Мероприятие пройдет в Сочи с 14 по 21 сентября 2020 года.

Организаторы: Университет «Сириус», Росатом, МФТИ, Российский квантовый центр.

Программа будет состоять из семи тематических блоков: физики, инженерных дисциплин и основ квантовых технологий: введения в эту научную область, рассказа об основах квантовой обработки информации и основных типах квантовых технологий: квантовых коммуникациях, квантовой сенсорике, квантовой оптике.

Таким образом, образовательная программа даст участникам школы полную информацию об азах технологий будущего.

Благодаря квантовым технологиям появилась мобильная связь и вся современная электроника, включая смартфоны и сверхплоские телевизоры, которые раньше невозможно было даже представить.

Дальнейшее развитие квантовых технологий готовит еще более невероятный переворот: появление квантовых компьютеров и принципиально новые вычислительные возможности, технологий телепортации (уже ставятся первые эксперименты по перемещению в пространстве элементарных частиц).

Участие в мероприятии бесплатное, зачисление на обучение осуществляется на основании конкурсного отбора.

Подать заявку на участие могут студенты, обучающиеся по профильным программам, аспиранты, получатели грантов Президента РФ, выпускники образовательного центра «Сириус», победители и призеры мероприятий, включенные в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Заявка на участие подается через специальную форму на интернет-странице школы: https://sochisirius.ru/obuchenie/graduates/smena609/2953.

К заявке необходимо приложить резюме и мотивационное письмо, а также прикрепить выписку с оценками из деканата (для студентов) или скан зачетной книжки за все семестры.

Все документы на конкурс будут рассмотрены экспертным жюри. По итогам экспертизы заявок будут отобраны 80 участников.

Рабочий язык школы: английский

Образовательная часть программы состоит из лекций от известных ученых в области квантовых технологий, образовательных семинаров, лабораторных работ и квантового хакатона.

Прием заявок открыт до 16 августа 2020 года включительно.

Дополнительные вопросы об обучении можно задать по адресу электронной почты: students@sochisirius.ru.

Лекции проведут сотрудники Российского квантового центра, компании КуРэйт, Образовательного центра «Сириус», Московского физико-технического института, приглашенные спикеры из числа профессоров и научных сотрудников ведущих университетов.