Новости

Математическая и квантовая физика: Университет «Сириус» запускает новый образовательный модуль
Математическая и квантовая физика: Университет «Сириус» запускает новый образовательный модуль
17 июля 2020

С 17 по 30 августа 2020 года в Университете «Сириус» пройдет очный образовательный модуль «Современные методы математической физики». Его авторы – руководители совместных проектов Российского фонда фундаментальных исследований и Фонда «Талант и успех». Заявки принимаются до 23 июля на странице программы.

Пройти отбор на программу могут студенты бакалавриата, магистратуры и аспиранты из любых регионов России. Обучение бесплатное. 

При зачислении отборочная комиссия будет учитывать знание теории математической физики, электродинамики, квантовой механики, линейной алгебры, навыки программирования на языках высокого уровня, а также опыт участия в научно-исследовательской деятельности.

На программе студентам расскажут о физических основах построения квантовых суперкомпьютеров, моделировании и распространении электромагнитных волн для создания новых типов антенных устройств (систем 5g). Участники научатся моделировать последствия экологических катастроф и просчитывать оптимальные способы борьбы с ними, рассчитывать электромагнитную совместимость радиоэлектронных средств. Такие данные используются в авиастроении и космической отрасли.

«С учетом колоссального роста вычислительных мощностей и появления мощных суперкомпьютеров ученые теперь могут решать задачи, которые раньше были недоступны. В рамках курса мы хотим показать студентам, насколько широкие возможности открывает сегодня наука, и как современные методы решения задач математической физики помогают экономить средства и время при проектировании сложных устройств», – рассказал один из руководителей программы, руководитель Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта Университета «Сириус» Анатолий Ненашев.

Результаты отбора будут опубликованы не позднее 1 августа 2020 года. Дополнительные вопросы по курсу можно задать по электронной почте: students@sochisirius.ru.




		
Смотрите также:
26.06.2026
В Сириусе стартовал приём заявок на программу специалитета по биоинженерии
26.06.2026
Модель Сириуса по подготовке кадров в области наук о жизни будет реализована в Республике Беларусь
25.06.2026
Сириус и БГУ договорились о мерах поддержки талантов детей и молодёжи Республики Беларусь
25.06.2026
В Сириусе завершается приём заявок на всероссийский конкурс ИТ-раунд
23.06.2026
Учёные Сириуса оптимизировали генную терапию наследственной нейропатии Лебера
22.06.2026
Сириус и «Роза Хутор» получили первые результаты по проекту восстановления популяции каштана на Кавказе
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен