Магистранты Университета «Сириус» прошли практику на опытной станции ВИР
6 июля 2024
Студенты изучали сельскохозяйственные культуры на Крымской опытно-селекционной станции.

Выездной образовательный модуль «Молекулярная генетика, селекция и биотехнология плодовых, овощных и зернобобовых культур» завершился на Крымской опытно-селекционной станции – филиале Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (ВИР имени Н.И. Вавилова) в Краснодарском крае. Магистранты первого курса Научно-технологического университета «Сириус» работали в лабораториях, теплицах и на полях, изучая с разных сторон не модельные, а реальные сельскохозяйственные культуры, важные для продовольственной безопасности страны.

«Эта учебная практика стала логичным продолжением освоения теоретических курсов по генетике и молекулярной селекции», – говорит старший научный сотрудник Университета «Сириус», заместитель директора ВИР Юлия Ухатова.

Один из основных принципов научной работы Николая Ивановича Вавилова – настоящий ученый должен знать объект своего изучения и в поле, и лаборатории. Крымская опытно-селекционная станция ВИР – идеальная площадка для этого: здесь прекрасно отлажена система работы с Вавиловской коллекцией плодовых, овощных, зернобобовых культур, и уже много лет ведутся селекционные работы. Например, академик РАН Геннадий Еремин, всю жизнь работающий на станции, стал автором около 80 сортов персика, абрикоса, сливы, алычи, а совсем еще молодой кандидат наук Семен Кузьмин – около десяти сортов огурца, кабачка и других бахчевых культур. И это только несколько примеров ВИРовских селекционеров, у которых здесь учатся магистранты. Так что ребята оказались в самом сердце научно-технологической деятельности в области российского растениеводства.

Один из приятных моментов обучения – дегустация плодов косточковых и овощных культур. Персики, сливы, вишню, черешню, разнообразные сорта огурцов ВИРовской селекции студенты смогли оценить прямо во время обучения.

«Хотелось бы, чтобы магистранты продолжили свой путь в большую науку и стали известными учеными и знаменитыми селекционерами. Тем более, что с развитием таких направлений, как молекулярная биология растений и молекулярная генетика, увидеть итог селекционной работы можно гораздо быстрее, чем раньше», – отметил директор Крымской опытно-селекционной станции ВИР, доктор наук, профессор РАН Виктор Еремин.

Стоит отметить, что с первого курса студенты магистратуры Научно-технологического университета «Сириус» вовлечены в реальные проекты и передовые исследования. Те, кто интересуется генетикой и биотехнологией растений, прямо сейчас могут подать заявку, документы и пройти вступительные испытания на магистерскую программу.