Лучшие студенты и аспиранты приедут в Сириус» для решения важнейших экологических задач
30 августа 2024

Научно-технологический университет «Сириус» с 14 по 19 октября проведет Молодежную климатическую неделю, посвященную вопросам экологии и изменения климата. В ней примут участие сильнейшие студенты и аспиранты профильных специальностей со всей страны. Главными темами мероприятия станут моделирование климатической системы Земли и применение искусственного интеллекта в науках о климате. Молодые исследователи смогут обсудить проекты в области экологии и поделиться своим успешным опытом в этом направлении. Об этом рассказала председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева, выступая на международном форуме «Климатическая повестка БРИКС в современных условиях» в Москве.

«Задачи низкоуглеродной экономики требуют подготовки нового поколения профессионалов. Это значит, что перед всеми нами встает вопрос вовлечения молодежи в климатические исследования. Оно должно быть действительно глобальным: через массовую культуру и просветительские программы, через взаимодействие с представителями индустрии, но главным образом – через инициацию научно-образовательных проектов. Именно над этим мы работаем в “Сириусе”. Рада, что федеральная территория вновь станет местом встречи самых талантливых молодых людей, которые готовы уже сейчас создавать новые технологические решения для ответов на “большие вызовы”, в том числе на климатические», – отметила Елена Шмелева.

Она также подчеркнула, что сегодня важным остается вопрос включения российских ученых в состав международных групп, которые занимаются исследованиями в области экологии. Для того, чтобы молодые специалисты могли получить навыки переговоров и знания основ дипломатии, в рамках климатической недели также пройдет Молодежная школа международных переговоров по климату.

А сразу после нее – 20 и 21 октября – на федеральной территории стартует Научно-образовательный конгресс БРИКС по экологии и вопросам изменения климата. Молодые ученые, представители науки, образования, бизнеса, федерального и регионального управления стран-участниц БРИКС обсудят темы исследования климата, разработки технологий для ответа на климатические вызовы и сохранения природного наследия.

В экологическую повестку конгресса также будут вовлечены и школьники. В рамках него состоится первая Международная олимпиада для учащихся 9-11-х классов по вопросам экологии и изменения климата. Она посвящена сохранению и восстановлению биоразнообразия. Олимпиада пройдет в виде кейс-чемпионата от индустриальных, природоохранных и академических партнеров и объединив теорию и практику. Практические задания участники будут решать прямо на месте – в Кавказском биосферном заповеднике рядом с федеральной территорией «Сириус».