Лекторий проекта «Открытый кампус Сириуса» расскажет об управлении мировыми финансами и защите интеллектуальной собственности
24 сентября 2021

29 сентября ведущие сотрудники Университета «Сириус» и компаний-партнеров выступят с научно-популярными лекциями, открытыми для всех жителей и гостей федеральной территории «Сириус».

Встреча пройдет на новой площадке – в панорамном ресторане на крыше отеля «Имеретинский», расположенного напротив морского порта.

В программе:

1) Как математики управляют мировыми финансами на тысячу триллионов долларов (Леонид Меркин, руководитель направления «Финансовая математика» Университета «Сириус»)
Лекция будет посвящена производным финансовым инструментам – деривативам, объем которых в мировой финансовой системе достигает квадриллиона долларов. Слушатели узнают, для чего и как они создаются, почему не прощают ошибок, и какой математический аппарат и информационные технологии применяются для расчета их ценообразования и управления рисками.

2) Блокчейн - много хайпа, но в чем суть? (Григорий Гашников, руководитель Финтех Хаба Банка России)
Во всем мире, и Россия здесь не исключение, время от времени вспыхивает «золотая лихорадка» на майнинг. Интернет наводнен статьями о блокчейне и работающих на этой технологии криптовалютах. Из-за большого количества мифов значение термина постепенно искажается. На лекции слушатели смогут получить базовую информацию, как работает блокчейн и для чего он действительно может быть полезен.

3) Какая интеллектуальная собственность оценивается в миллионы (Андрей Москвич, руководитель Центра интеллектуальной собственности и передачи технологий Университета «Сириус»)
Права на наиболее значимые инновационные разработки их авторы защищают патентами. Под патентной защитой находятся мобильная сеть 3G, 4G, 5G, бионический глаз, беспилотный квадрокоптер, 3d-принтер, солнечная батарея и магнитная левитация. Но также это может касаться, например, дизайна вашего телефона. В свое время это позволило одной компании-производителю цифровой техники заработать миллионы. На лекции будут разобраны самые яркие примеры патентной защиты из мировой практики.

Научно-популярный лекторий – часть большого проекта «Открытый кампус Сириуса», который Университет «Сириус» инициировал в рамках Года науки и технологий в России.

Вход на мероприятие свободный. Начало в 18:30.