Новости

Конференция в Сириусе определила перспективы современной робототехники
Конференция в Сириусе определила перспективы современной робототехники
18 ноября 2025

Студенты из разных регионов России изучали в Научно-технологическом университете «Сириус», как создают современных роботов.

Более 150 студентов и аспирантов из 28 российских университетов приехали в Сириус на интенсивную программу «Современные методы робототехники и теории управления». Школа-конференция является частью курса передовой магистратуры «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Научно-технологического университета «Сириус». Это позволяет обеспечить доступ талантливым студентами из всех городов России к уникальной инфраструктуре и компетенциям Сириуса и компаний-партнёров.

«Университет “Сириус” — уникальное пространство. Наши научные центры формируют исследовательскую экосистему, которая помогает развивать федеральную территорию, достигать технологических прорывов и решать практические задачи для индустрии. Центр робототехники в Сириусе, в котором проходили занятия школы-конференции, является научно-экспериментальной базой проектного направления “Прорыв” компании “Росатом”. Здесь создают и тестируют прикладные технологии безлюдных производств. Обучение здесь даёт уникальный шанс овладеть всеми аспектами профессии — от теории до практики. Особенно тем, кто интересуется реальной работой над промышленными проектами. Мир движется к автоматизации производств, внедряются новые технологии и искусственный интеллект. Мы приглашаем талантливых выпускников бакалавриата присоединиться к нашим программам и проектам, которые ведут Россию в будущее цифровой экономики», — рассказала заместитель директора по научной деятельности Научно-технологического университета «Сириус» Гузель Капитонова.

На протяжении недели участники программы изучали современные методы исследования актуальных проблем механики, робототехники и теории управления, учились ставить тематические задачи в приложениях и моделировали робототехнические системы. Студенты усовершенствовали свои знания и получили новые компетенции, необходимые для профессиональной деятельности в качестве инженера-исследователя или младшего научного сотрудника при разработке и анализе робототехнических систем и приложений.

Z01_9366.jpg

«Это не первая школа-конференция, в которой я принимаю участие, но каждый раз спикеры дают всё больше новых полезных знаний. Мне были интересны лекции индустриального партнёра программы Госкорпорации “Росатом” и доклады представителей технологических компаний, которые рассказали о применении роботов в агротехнологиях и других сферах. Потенциал робототехники огромен, её развитию сейчас уделяется большое внимание. Ценно, что в Сириусе собираются эксперты мирового уровня, делая обучение доступным и продуктивным», — прокомментировал студент второго курса магистратуры Университета «Сириус» по направлению «Прикладная робототехника» Артём Леуненко.

В рамках программы участники школы выступили в постерной сессии, где представили результаты своих научных исследований, инновационные решения и перспективные разработки в области робототехники. Студенты продемонстрировали широкий спектр проектов: от алгоритмов управления автономными системами до методов оптимизации производственных процессов.

«Становится очевидно, что для наращивания темпов российского производства, необходимо автоматизировать многие процессы — это повысит производительность труда, гарантирует качество продукта и непрерывность его производства. Мы приобретаем инженерное образование, что открывает неограниченный выбор карьерных возможностей и сфер профессиональной реализации в любом секторе экономики. После бакалавриата я планирую продолжить обучение в магистратуре Университета “Сириус”. Этот вуз привлекает меня высоким уровнем технического оснащения, расположением и высококвалифицированными педагогами, увлечёнными своим делом», — поделился своими планами на будущее студент Тюменского индустриального университета по направлению «Мехатроника и робототехника» Сергей Гриценко.

Z01_9968.jpg

Отличительной особенностью конференции являются постерные сессии, где молодые учёные имеют возможность представить свои научные исследования и проекты экспертам, получить обратную связь для развития своей работы. В этот раз было представлено более 50-ти постерных докладов, в том числе командных, по результатам которых планируется выпустить сборник тезисов.

Школа-конференция «Современные методы робототехники и теории управления» проходила в Научно-технологическом университете «Сириус» в десятый раз. За это время в ней приняли участие около тысячи студентов со всей страны. Участники получили ценные знания и практические навыки, которые позволят им успешно интегрироваться в международное научно-техническое сообщество и внести вклад в дальнейшее развитие отечественной робототехники. Партнёром программы выступает Госкорпорация «Росатом».

1
Смотрите также:
17.04.2026
Как стать специалистом будущего? Открыта запись на онлайн-встречу для абитуриентов «Биоинженерии»
17.04.2026
В Сириусе прошёл Фестиваль студенческого спорта
16.04.2026
Университет «Сириус» приглашает познакомиться с современными методами молекулярной медицины
16.04.2026
Инвестирование в будущее: как инициативы Сириуса меняют отношение к климатической повестке в мире
16.04.2026
Студентов из всех регионов приглашают на программу «Актуальные проблемы биомедицины»
15.04.2026
Продолжается приём заявок на Саммит Сириус.Биотех
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен