Новости

Колледж Университета «Сириус» вошёл в ТОП-20 лучших организаций среднего профессионального образования в России
Колледж Университета «Сириус» вошёл в ТОП-20 лучших организаций среднего профессионального образования в России
1 декабря 2025

В Нижнем Новгороде прошёл финал всероссийского конкурса «Большая перемена», собравший 600 активных студентов колледжей со всей России. По итогам конкурса Колледж Университета «Сириус» вошёл в топ-20 лучших организаций проекта, а десять студентов стали лучшими в индивидуальном зачёте конкурса, выиграв от 100 тысяч до 1 миллиона рублей на образование или запуск собственных проектов. 

Команда студентов Колледжа Научно-технологического университета «Сириус» представила на конкурс проект «Млечный Путь» по разработке и внедрению системы микро-стажировок в области информационных технологий. Разработанная цифровая платформа позволяет студентам выполнять реальные задачи от преподавателей и ИТ-компаний, получать обратную связь от экспертов и пополнять своё профессиональное портфолио. Система помогает выстроить мост между академическими знаниями и реальными практиками.

По итогам конкурса Колледж Научно-технологического университета «Сириус» стал победителем командного трека «Большой перемены», вошёл в ТОП-20 лучших организаций среднего профессионального образования страны и получил два миллиона рублей на реализацию проектов по развитию образовательной среды.

Ранее команда студентов успешно прошла в финал командного трека конкурса, который проходил в Красноярске с 27 по 31 августа. В течение трёх дней участники выполняли задания по акселерации и усовершенствованию своих проектов.

Десять студентов из Сириуса — Эрика Иванова, Асия Ульянова, Сабина Умерова, Алекс Абдельнур, Карина Шаля, Алексей Краснокутский, Кирилл Сидоров, Иван Юдаев, Алина Флоридова и Андрей Варин — стали лучшими в индивидуальном зачёте конкурса.

«Я очень рада, что второй раз представляю наш колледж на данном конкурсе, — отмечает одна из победительниц, студентка программы Колледжа «Техник по защите информации» Асия Ульянова. – Моя история началась с победы на втором курсе, и теперь, когда мы выпускаемся, я вновь здесь и снова одержала победу. Наши ребята настолько крутые, что если кто-то слышал на конкурсе в коридоре “Сириус”, то сразу оборачивались. Студентам младших курсов один совет — обязательно участвуйте в конкурсах. Пишите нам, и мы вам поможем с наставником и советами».

Колледж Научно-технологического университета «Сириус» — это новый подход к среднему профессиональному образованию. Программы разработаны в тесном сотрудничестве с экспертами отрасли и направлены на решение задач стратегического развития России. В 2025 году Университет провёл приём на обучение по шести специальностям среднего профессионального образования: «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование», «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем», «Туризм и гостеприимство», а также по двум новым программам педагогической направленности — «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах».

1
Смотрите также:
29.04.2026
Как Сириус вдохновляет школьников и студентов на развитие прорывных технологий
28.04.2026
Исследователь Сириуса включён в состав Координационного совета при Президенте РФ
24.04.2026
Университет «Сириус» открыл приём заявок на Всероссийский конкурс молодых исследователей
23.04.2026
Сириус открывает приём заявок на третий конкурс научных проектов
22.04.2026
Университет «Сириус» приглашает на лекцию академика Михаила Островского
20.04.2026
В Сириусе выбрали проекты учёных и высокотехнологичных компаний для акселерационной программы
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен