Колледж «Сириус» готовит ит-специалистов для подразделений «Газпром нефти»
7 июля 2023

Студенты колледжа Университета «Сириус» прошли стажировку в компании «Газпром нефть ИТО». Ребята на три недели отправились в разные отделы компании, где смогли погрузиться в реальные рабочие процессы, помочь с решением задач и развить свои гибкие навыки. Десять студентов, прошедших отбор, отправились в Петербург и Тюмень, чтобы узнать, как работает единый оператор и интегратор инфраструктуры и связи ПАО «Газпром нефть» и оценить свои карьерные возможности в регионах присутствия компании после окончания колледжа «Сириус».

«Газпром нефть» является один из стратегических партнеров Университета «Сириус». Ведущие эксперты и преподаватели совместно готовят высококвалифицированных специалистов в сфере IT, автоматизации и телекоммуникаций. В этом году 90 студентов со всей страны начали обучение на образовательных программах, составленных преподавателями колледжа Университета «Сириус» совместно с экспертами Корпоративного университета «Газпром нефти» и ИТ-кластера компании.

Основа обучения в Колледже «Сириус» – насыщенная практическая база знаний на основе проектов ИТ-инфраструктуры и промышленной автоматизации предприятий «Газпром нефти». Такой подход обеспечивает развитие профессиональных навыков на базе лучших корпоративных стандартов, современного оборудования и программного обеспечения. В рамках этого сотрудничества студенты Колледжа Университета «Сириус» отправились в технологические подразделения, центры облачных решений и обработки данных компании, чтобы расширить набор своих компетенций и оценить карьерные возможности в отрасли.

Всего на стажировку направили десять студентов второго курса по направлениям подготовки «компьютерные системы и комплексы» и «сетевое и системное администрирование». При отборе учитывались успеваемость и специальность студента, а также личные пожелания. В самой компании при выборе отдела для прохождения стажировки специалисты тоже учли личные интересы обучающихся, поэтому стажировка оказалась не только полезной с точки зрения профессиональной подготовки будущих специалистов, но еще и увлекательной. Студенты колледжа работали в подразделениях компании в Санкт-Петербурге и Тюмени.

В течение трех недель студенты колледжа знакомились с самыми актуальными задачами, которые стоят перед ит-отраслью, и помогали с решением целого спектра задач компании.

«На стажировке мне нужно было разработать интерактивный прототип для презентации механизма создания ВКС, а также изучить пользовательский интерфейс TrueConf и предложить решения по его оптимизации. Мне понравилось работать в компании, кураторы давали нам обратную связь по предлагаемым решениям, помогали с возникающими проблемами, делились опытом. Эта поездка оказалась очень продуктивной и полезной», – поделилась своими впечатлениями Ксения Бухтиничева.

Студент Арсений Боровой рассказал, что эксперты «Газпром нефть ИТО» поделились лучшими практиками и кейсами системного администрирования, архитектуры инфраструктуры, управления изменениями и унифицированных коммуникаций.

«Нам очень повезло побывать в одном из лучших Центров обработки данных Linxdatacenter в Петербурге, познакомиться со специалистами компании и задать им все интересующие нас вопросы. Как ни странно, особый интерес у меня вызвала обычная работа системным администратором, которую нам показывали. Нам давали интересные кейсы и заявки, так чтобы мы смогли понять, с чем сталкиваются специалисты в своей работе. Уверен, что этот опыт точно пригодиться мне в будущем», – рассказал Арсений.

«Сириус» вместе с наставниками «Газпром нефти» подготовили в колледже уникальные образовательные программы. Они основаны на изучении практических и междисциплинарных задач, решать которые в реальных рабочих условиях и отправились студенты на стажировку. Погружение в будущую профессию – важная часть обучения, так как дает возможность не только оценить свои карьерные перспективы, но и сразу определиться с подходящим треком для своего развития. Для тех, кто интересуется обучением на этих востребованных направлениях – прямо сейчас Университет «Сириус» ведет набор на программы, реализуемые совместно с компанией «Газпром нефть». Подать документы можно онлайн до 15 августа.