Новости

Ключевые вызовы и перспективы в области генетики — начал работу форум «Сириус. ТехноГенетика»
Ключевые вызовы и перспективы в области генетики — начал работу форум «Сириус. ТехноГенетика»
10 ноября 2025

Сегодня в Научно-технологическом университете «Сириус» стартовал первый Форум генетических технологий — масштабное событие, объединяющее около 400 молодых учёных, ведущих исследователей, студентов и представителей высокотехнологичных компаний со всей страны. В течение пяти дней они обсудят ключевые вызовы и перспективы в области генетики, а также представят новые подходы и разработки. Первые три дня будут посвящены школам-конференциям, а 13–14 ноября состоятся основные события деловой программы. Особенностью Форума станут преимущественно «неклассические» формы представления результатов, обмена информацией, обсуждения вопросов и обучения участников, которые позволят сделать дискуссии не только актуальными, но и максимально живыми!

Форум открылся работой школ-конференций для молодых учёных и студентов профильных специальностей:

photo_2025-11-10_17-02-12.jpg

Организаторы ставят перед собой задачи не только поделиться последними научными достижениями, но и укрепить связи между наукой, образованием и промышленностью, продемонстрировать успешные примеры практического применения генетических технологий в медицине, сельском хозяйстве, биобезопасности и др.

«Генетические технологии, безусловно, являются ключевыми и “сквозными” для исследований и разработок в области наук о жизни, — отмечает исполнительный директор Научного центра генетики и наук о жизни Университета “Сириус” Алексей Сазонов. — В этой связи в рамках Форума будет затронут широкий круг вопросов, от исторической генетики до использования генетических технологий в агропромышленном комплексе и пищевой индустрии. Ведущие специалисты смогут обсудить проблемы и сформировать коллаборации со своими единомышленниками, а молодые учёные получат неоценимый опыт в общении с представителями академической науки и высокотехнологичной индустрии».

lBdcRyqn95dGgfMxGcQbU4f-As_JGdwQgIM-pk-YZNcZ_mn0UQyL19ADLxbvJnV-X0ueGieytv-3rZ4MkbXsJ18w.jpg

«Сириус. ТехноГенетика» ставит перед собой задачу не только обменяться новейшими научными знаниями, но и укрепить связи между академической наукой и практикой. Здесь обсуждают, как генетические технологии уже сегодня применяются в медицине, сельском хозяйстве и биобезопасности, а также прокладывают путь к новым открытиям, способным изменить будущее.

Стратегическими партнерами Форума стали компании «Хеликон» и «Агрокомплекс», официальными партнерами мероприятия выступили компании «Молекулаб», «СИНБИОТЕХ», «Лакопа», «ХимМед», «Диаэм», BioinnLabs, «Эмбрио-ВЛ», «Биолабмикс», «БиоЛайн», «Альгавитапро», «Квадрос-Био».




		
Смотрите также:
07.09.2026
Встреча Президента России Владимира Путина с руководителем фонда «Талант и успех» Еленой Шмелёвой
02.09.2026
Чемпионы начинаются здесь: на федеральной территории открылся Парусный центр «Сириус»
01.09.2026
600 первокурсников принял Научно-технологический университет «Сириус»
31.08.2026
Объединяя науку и клиническую практику
20.08.2026
В Сириусе готовят научный резерв для защиты российских интересов
18.08.2026
Выпускники программы по международной климатической дипломатии Сириуса — на Конференции ООН по борьбе с опустыниванием
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен