Новости

Как Сириус вдохновляет школьников и студентов на развитие прорывных технологий
Как Сириус вдохновляет школьников и студентов на развитие прорывных технологий
29 апреля 2026

Изобретательство, инновации и научно-техническое творчество в области информационных технологий и искусственного интеллекта среди молодёжи — это основа будущего профессионального научного сообщества страны. Более 250 талантливых школьников и студентов в Научно-технологическом университете «Сириус» научились применять искусственный интеллект и защищать авторское право на свои будущие изобретения.

Масштабное учебно-просветительское мероприятие Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта объединило учащихся Президентского Лицея «Сириус» и Многопрофильной Гимназии федеральной территории, участников профильных программ Образовательного центра и студентов Университета «Сириус».

Ведущие эксперты Научно-технологического университета «Сириус» познакомили участников события с особенностями применения технологий искусственного интеллекта в квантовых вычислениях и аспектами авторского права в этих областях.

В Университете «Сириус» исследования в области квантовых технологий проводятся в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие федеральной территории «Сириус». На форуме молодые исследователи Наталья Салокина, Камиль Садреев и Мария Ларина получили первые в своей жизни объекты авторского права — Свидетельства на программы для ЭВМ, которые они разработали во время обучения в магистратуре Университета «Сириус». 

В Сириусе создана уникальная экосистема для школьников и студентов, объединяющая реальную проектную деятельность, грантовую поддержку, тесное партнёрство с индустрией и раннее вовлечение в науку. В Университете студенты с первых дней учёбы становятся частью реальных научных команд, которые работают над проектами в важнейших для страны направлениях. Благодаря такому подходу студенты Университета «Сириус» не только учатся, но и сразу создают продукты, готовые к внедрению в реальный сектор экономики.  

Более подробная информация о поступлении доступна на сайте.




		
Смотрите также:
08.10.2026
В Сириусе обсудят развитие субъектности личности и коллектива в образовании
08.10.2026
Академическая преемственность и передовые проекты: как в Сириусе готовят новое поколение исследователей
07.10.2026
Как выявлять и развивать исследовательские способности у школьников?
06.10.2026
Роман Иванов предложил создать фонд для международного патентования перспективных разработок на ранней стадии
05.10.2026
Биопром: промышленность и технологии для человека
05.10.2026
В Сириусе разработают карту микробиома для раннего выявления экологических рисков
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен