Новости

Как биоинформатика помогает ученым прогнозировать урожайность сортов
Как биоинформатика помогает ученым прогнозировать урожайность сортов
8 апреля 2022

В Университете «Сириус» завершилась образовательная программа «Большие данные в биологии растений». Ведущие эксперты России обучили участников решать актуальные задачи на опережение, анализировать большие объемы данных в области генетических ресурсов растений и прогнозировать перспективные сорта. На обучение приехали 30 студентов из 15 регионов страны. Все они прошли строгий конкурсный отбор на программу и оказались в числе финалистов, которым Университет «Сириус» оплатил обучение, перелет и проживание. Продолжить углубленное обучение в этом направлении студенты смогут, поступив в магистратуру «Сириуса».

Интенсивная профильная образовательная программа продлилась полторы недели. За это время студенты изучили самое важное о биоинформатике растений, особенностях обработки биологической информации, генетических ресурсов растений, способах их применения для решения конкретных исследовательских задач в области биологии растений.

Междисциплинарность образовательной программы – главное ее преимущество. Слушатели интенсива изучали основы программирования и работы с биологическими последовательностями, перспективные цифровые технологии в сфере создания, хранения и анализа больших массивов в разной степени структурированных данных, касающихся генетических ресурсов растений.

«В настоящее время существуют задачи не сегодняшнего и не завтрашнего дня, которые более-менее понятны, а задачи уже на послезавтра. Все очень быстро меняется. Те сорта, которые в течение нескольких лет показывали прекрасный урожай, вдруг могут оказаться неприспособленными к непредсказуемым микроклиматическим изменениям в течение полевого сезона. Такие проблемы нужно решать не вдогонку, а на опережение», – отметила руководитель программы Елена Хлесткина, профессор РАН, директор ВИР им. Н.И. Вавилова, руководитель направления «Генетика и биотехнология растений» Университета «Сириус».

Сегодня в арсенале ученых инструменты направленного мутагенеза. Специалисты могут имитировать процессы накопления мутаций, но не случайных, а целенаправленных. Понять, какие мутации нужны, как раз и помогает анализ больших данных, в том числе, больших исторических данных по климату, по проявлению фенотипа и по генотипу. Увязывание этих данных – это очень нетривиальная задача, как раз в сфере анализа больших данных и математического моделирования. Такая нетривиальная задача на будущее уже видится в перспективе – это одно из тех направлений на послезавтра, о котором сказала руководитель программы.

«Навыки, которые студенты приобретают в этом модуле очень важные и востребованы на рынке труда – у них самый широкий спектр применения. С этими знаниями они смогут работать как в научных организациях с фундаментальными исследованиями, так и в коммерческих биотехнологических компаниях», – отмечает один из преподавателей программы, Кирилл Антонец, ведущий научный сотрудник, Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии.

Образовательный интенсив в «Сириусе» – это возможность для студентов «протестировать» магистерскую программу и понять, что такое быть студентом технологического университета на берегу Черного моря. Студенты краткосрочной программы «Большие данные в биологии растений» смогут продолжить обучение в магистратуре «Генетика и биотехнология растений». Прием документов стартовал уже 1 апреля. Экзамены первой волны пройдут в мае, а к уже к середине июля можно будет найти себя в списках на зачисление.

1

Партнеры:

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ ИМ. Н.И. ВАВИЛОВА
Смотрите также:
17.10.2025
Исследователи Сириуса создают новый метод лечения рака через воздействие на опухолевое микроокружение
15.10.2025
В Университете «Сириус» создают «умные» клетки против рака и ожирения
13.10.2025
Ученые Университета «Сириус» сразятся в Научной битве
10.10.2025
Как приехать в Университет «Сириус»: дайджест образовательных программ
06.10.2025
Резиденты Сириуса проектируют платформу для промышленных беспилотников
04.10.2025
Учёные Университета «Сириус» разработали новый подход для генной терапии наследственных заболеваний глаз

Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен