Новости

Студенты представили 12 проектов для развития федеральной территории и университетской экосистемы
Студенты представили 12 проектов для развития федеральной территории и университетской экосистемы
7 декабря 2025

В Сириусе прошёл Фестиваль студенческих инициатив. Мероприятие объединило обучающихся всех уровней образования Научно-технологического университета «Сириус» — от студентов Колледжа до магистрантов и аспирантов. Около 60 участников представили 12 проектов, направленных на развитие федеральной территории, оптимизацию научной деятельности и улучшение инфраструктуры университета.

Студенческие команды предложили разнообразные решения, включая создание открытой полевой зоны для тестирования наземных роботов, доступной для исследований в области робототехники. Кроме того, была озвучена идея создания Студенческого спортивного клуба, который будет способствовать популяризации здорового образа жизни и формированию активного сообщества внутри университета. Одним из наиболее интересных проектов стала разработка единой цифровой платформы для жителей и туристов, где будет представлена информация о культурных событиях, виртуальные локации и ассистент для пользователей.

Елена Федина, аспирант и младший научный сотрудник Научного центра трансляционной медицины Научно-технологического университета «Сириус», вместе с командой предложила создание комплексной платформы для доступа ко всем ключевым сервисам и ресурсам лабораторного комплекса Университета.

«В современной науке важно не только генерировать знания, но и создавать среду, в которой это происходит эффективно. Наш проект предусматривает разработку и внедрение на базе Университета «Сириус» веб-платформы для учёта и бронирования реактивов и оборудования, которыми пользуются студенты и научные сотрудники, чтобы организационные сложности не отвлекали от главного», — отметила Елена.

Экспертами Фестиваля студенческих инициатив выступили специалисты Научно-технологического университета, Инновационного научно-технологического центра, администрации федеральной территории, Образовательного Фонда «Талант и успех», Отраслевого центра разработки и внедрения информационных систем (ОЦРВ РЖД) и других организаций экосистемы Сириуса. Они определили лучшие проектные решения, которые получат возможности для реализации.

По итогам фестиваля эксперты дали участникам рекомендации по доработке проектов и вручили памятные подарки. Глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин высоко оценил работы студентов.

«Все работы содержали описание проблемы, пути решения, расчеты, эффекты и сроки. Рад видеть, что ребята предлагают реализовывать подобные проекты. Мы готовы оказывать поддержку идеям студентов Научно-технологического университета "Сириус" и помогать в их реализации», — прокомментировал Дмитрий Плишкин.

Фестиваль стал важной платформой для студентов, позволяя им влиять на развитие федеральной территории и вносить свои предложения по улучшению городской среды и своего университета.

1
Смотрите также:
24.04.2026
Университет «Сириус» открыл приём заявок на Всероссийский конкурс молодых исследователей
23.04.2026
Сириус открывает приём заявок на третий конкурс научных проектов
22.04.2026
Университет «Сириус» приглашает на лекцию академика Михаила Островского
20.04.2026
В Сириусе выбрали проекты учёных и высокотехнологичных компаний для акселерационной программы
17.04.2026
Как стать специалистом будущего? Открыта запись на онлайн-встречу для абитуриентов «Биоинженерии»
17.04.2026
В Сириусе прошёл Фестиваль студенческого спорта
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен