Новости

Исследователей-биологов ждут на новых образовательных модулях в Университете «Сириус»
Исследователей-биологов ждут на новых образовательных модулях в Университете «Сириус»
7 августа 2020

К участию в программе приглашают студентов, изучающих биологию клетки, молекулярную биологию, биохимию, цитологию, физиологию и генетику. Программа курсов создана в партнерстве с Национальным медицинским исследовательским центром имени В.А. Алмазова и в будущем войдет в магистерские и бакалаврские программы Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус».

Модуль ориентирован на самые передовые и востребованные компетенции специалистов-биологов. Студенты получат новые знания в области электрофизиологии клетки, межклеточной коммуникации и сигналинга, современных молекулярно-генетических и транскриптомных технологий. Узнают, как результаты фундаментальных исследований применяют в практической медицине.

«В Университете "Сириус" сформирована отличная лабораторная база с широким парком современного оборудования: амплификаторы, секвенаторы, оборудование для культивирования клеточных культур, генной инженерии. Все это позволит нам в дополнение к теоретическим занятиям обучить студентов важным практическим навыкам», – рассказал декан факультета биомедицинских наук Института медицинского образования НМИЦ им В.А. Алмазова, доктор биологических наук Ольга Калинина.

Обучение пройдет по четырем блокам:
– «Внутриклеточные и внеклеточные микроРНК в патогенезе заболеваний человека» (7 - 12 сентября);
– «Электрофизиология клетки: от фундаментальной биологии к диагнозу» (7 - 12 сентября);
– «Подходы к анализу транскриптома в биологическом эксперименте на примере клеточной дифференцировки» (14 - 19 сентября);
– «Современные подходы к изучению генома человека и их применение в клинике» (14 - 19 сентября).

Условия отбора и подробности о программах можно узнать на страницах модулей. Обучение на курсах бесплатное.

Заявки принимаются до 9 августа на модули, стартующие с 7 сентября, и до 15 августа на модули, которые начнутся с 14 сентября.

1
Смотрите также:
02.09.2025
Живые системы по заказу: в Сириусе стартовал специалитет по биоинженерии
01.09.2025
День знаний в Сириусе
28.08.2025
Научные сотрудники Университета «Сириус» отправились в экспедицию в Приэльбрусье
20.08.2025
Учёные Университета «Сириус» разработали новую группу веществ для борьбы с диабетом и ожирением
14.08.2025
Климат в прошлом, настоящем и будущем: Сириус готовит климатических дипломатов
11.08.2025
В России появится научный журнал о прорывных мРНК-исследованиях

Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен