Группа исследователей обнаружила вещества, способные блокировать размножение вируса оспы и других ортопоксвирусов
21 февраля 2023

Научная группа выявила способность блокировать размножение вируса оспы у известного синтетического адаптогена «хлодантана». Он имеет статус медицинского препарата, прошел необходимые этапы клинических исследований, а значит при возникновении новой эпидемии, вещество может быть оперативно «перенацелено» на лечение вирусных инфекций, вызываемым ортопоксвирусами, в частности оспы. Результаты проведенных исследований опубликованы в высоко рейтинговом швейцарском журнале Viruses.

Опыт, который приобрело человечество после вспышки коронавирусной инфекции, с  неоднозначностью происхождения соответствующего вируса, показал, что ученым необходимо постоянно искать новые пути предупреждения и терапии даже тех вирусов, которые, на первый взгляд, утратили свою актуальность. Сегодня к таким относится вирус оспы, распространение которого удалось остановить благодаря вакцинации еще в прошлом столетии. Однако отдельные штаммы этого вируса все еще хранятся в биологических лабораториях по всему миру и, по мнению экспертов, не следует исключать их внезапного выхода за пределы исследовательских центров по разным причинам. Именно поэтому в России продолжают вести работы по созданию веществ, пригодных для этиотропной терапии инфекций вызываемых ортопоксвирусами.

Прежде для лечения оспы применялся препарат «Метисазон», обладающий значительным количеством токсических побочных эффектов. Некоторую активность в отношении вируса оспы проявляет более современный препарат «Цидофовир», однако к нему довольно быстро формируется устойчивость вируса. Поэтому вопрос с противовирусным препаратом направленного действия против оспы, не наносящим существенного вреда человеку, все еще открыт.

В ходе исследования широко известного адаптогена «Хлодантана» (средства повышающего выносливость организма в экстремальных условиях) и ряда его структурных аналогов, обнаружила, что данный препарат дает ярко выраженный эффект, как ингибитор репликации вируса оспы, то есть способен блокировать его размножение. «Хлодантан» – это препарат, ранее уже прошедший этап клинических исследований, а значит, что при необходимости данное вещество может быть использовано для направленной терапии инфекции, вызываемой вирусом оспы и некоторыми другими ортопоксвирусами.

В работе над проектом приняли участие эксперты самых разных научно-образовательных и исследовательских центров России: Новосибирского института органической химии им. Ворожцова, Научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», Волгоградского государственного технического университета, Университета «Сириус», Института органической химии УНЦ РАН, а также ряд других организаций, занимающихся данной проблематикой.

«Ключевой момент в данной работе заключается не столько в том, чтобы разработать новый препарат прямо сейчас. Задача заключалась в исследовании определенного хемотипа соединений, и направленном конструировании потенциальных противовирусных агентов широкого спектра действия на их основе. В частности, специалисты установили, что некоторые соединения, принадлежащие к исследованной выборке, и уже нашедшие применение в клинике по другим назначениям, могут обоснованно рассматриваться как субстанции оригинальных и эффективных противовирусных препаратов. То есть теперь можно будет “перенацелить” их, расширить горизонты их применения и, тем самым, повысить уровень лекарственной безопасности страны», – комментирует исследование Максим Навроцкий, руководитель группы «Медицинская химия» Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус».

Скрытым бонусом «Хлодантана» в данном случае может выступать его актопротекторная активность, то есть – способность повышать выносливость организма в неблагоприятных условиях. Углубленные исследования на эту тему были выполнены ранее учеными-фармакологами Волгоградского медицинского университета.