Новости

Форум «Сириус Инновации» стал новой площадкой для обмена опытом, поиска партнёров и инвесторов
Форум «Сириус Инновации» стал новой площадкой для обмена опытом, поиска партнёров и инвесторов
15 мая 2026

Ключевое событие для высокотехнологичных компаний и стартапов посвящено внедрению новых технологий, укреплению деловой и производственной кооперации. Форум «Сириус Инновации» организован Инновационным центром и Научно-технологическим университетом «Сириус» при поддержке администрации федеральной территории. Планируется, что событие станет ежегодным.

«Мы все постоянно находимся в поиске инноваций. Сегодня это главный вектор развития для самых разных организаций, и я рад, что мы регулярно встречаемся для живого диалога. Наша общая цель — создать в Сириусе уникальное пространство для тестирования и внедрения передовых разработок. Каждый из резидентов прошёл собственный путь и сталкивался с трудностями, именно поэтому так важно поддерживать друг друга и открыто делиться опытом. Только через этот обмен знаниями мы сможем прийти к успеху быстрее и увереннее», — отметил глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин.

Мероприятие началось с двухдневного интенсива для победителей конкурсного отбора в Акселератор «Сириус» — компаний-резидентов Инновационного центра и научных команд Университета. Ключевым элементом форума стал «День резидентов», где компании презентовали свои разработки потенциальным заказчикам.

К участникам форума обратился директор Научно-технологического университета «Сириус» Антон Гусев, подчеркнув, что каждая компания обладает уникальными компетенциями в создании технологий, продуктов, но у многих резидентов есть запрос на содержательное комплексное партнёрство. Он отметил, что такие мероприятия дают возможность выстраивать горизонтальные связи и закладывать фундамент для будущих совместных прорывных проектов. Университет «Сириус» является первым резидентом Инновационного центра, и именно в связке с высокотехнологичными компаниями он может совершать технологические прорывы и решать те задачи и вызовы, которые стоят перед нашей страной. Так передовые исследования учёных будут становиться реальными решениями, продуктами и технологиями, востребованными обществом.

Впереди участников ждёт деловая программа с участием партнёров и представителей экосистемы Сириуса, открытый диалог с руководителями государственных корпораций и администрации федеральной территории. В течение форума будет работать выставка разработок компаний-резидентов.

Завершится технологический форум «Хакатоном 4.0» для студентов колледжа и ИТ-специалитета Университета «Сириус». Программисты будут решать кейсы от резидентов и партнёров Сириуса, работая в командах над реальными задачами высокотехнологичных компаний.




		
Смотрите также:
16.06.2026
Модель Сириуса войдёт в основу общего стандарта подготовки педагогических кадров в России
15.06.2026
Российские учёные сделали первый шаг к созданию терапии от рака головного мозга
11.06.2026
Учёные Сириуса представили результаты своих исследований на Международном конгрессе по почвоведению в Китае
11.06.2026
В Сириусе открылся Центр удалённого доступа к цифровым ресурсам крупнейшей научно-технологической библиотеки России
11.06.2026
Учёные Сириуса выяснили, как изменение горных экосистем Кавказа влияет на накопление углерода в почвах
10.06.2026
Проектная документация Научно-технологического кампуса «Сириус» получила положительное заключение экспертизы
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен