Финал Чемпионата по алгоритмическому программированию впервые пройдет в Университете «Сириус
13 октября 2023

Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию «RuCode» проходит при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования России и федерального проекта «‎Популяризация науки и технологий». Любой желающий, независимо от возраста и опыта решения алгоритмических задач, смог принять участие в отборе на чемпионат.

Отбор проходил с 22 сентября по 9 октября. По результатам конкурса были выбраны финалисты и распределены на 5 дивизионов. Участники, успешно прошедшие отборочный этап, приглашены на финал чемпионата, который пройдет, в том числе в Университете «Сириус».

Финалисты прошли бесплатные онлайн-тренинги. Интенсивы проводились по 4 дивизионам (C, D, E, F) для участников с разным уровнем подготовки. Спортсменам предстояло осилить более 10 часов лекционных и 15 часов практических занятий. Среди тем, которые были затронуты:

• вычислительная геометрия,
  • динамическое программирование,
  • теория чисел,
  • особенности работы с алгоритмами.

Финал чемпионата по алгоритмическому программированию пройдет 15 октября в Университете «Сириус». В нем примут участие обучающиеся Образовательного центра «Сириус», Лицея «Сириус», студенты колледжа и магистранты Университета «Сириус».