Абитуриенты Университета «Сириус» погрузились в атмосферу предстоящей учебы и получили долгожданные офферы
7 августа 2023

Университет «Сириус» совместно госкорпорацией «Росатом» в этом году предоставили абитуриентам уникальный формат поступления. Ребята, успешно сдавшие экзамен на программу «Математическая робототехника и искусственный интеллект», смогли приехать в «Сириус» на буткемп, погрузиться в образовательный процесс и убедиться, что они сделали правильный выбор. Участники буткемпа познакомились с преподавателями и будущими однокурсниками, прошли собеседование и получили офферы на зачисление.

Буткемп – это новый формат поступления, в рамках которого абитуриенты могут полностью погрузиться в атмосферу предстоящей учебы и проверить правильность своего решения. В буткемпе приняли участие 19 абитуриентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Саранска и других городов. Часть ребят уже получили офферы на зачисление еще в первую волну, а остальным еще предстояло пройти собеседование и узнать результаты непосредственно от руководителей программы.

Программа буткемпа была насыщенной. За 6 дней абитуриенты погрузились в дисциплины по выбранному направлению: посетили лекции по математическому моделированию, управлению неполноприводных механических систем, узнали о современных проблемах автономной навигации и перспективах развития атомной промышленности. Также у ребят были занятия по командообразованию. Эксперты «Сириуса» рассказали, как получать гранты на свои исследования. Будущие магистранты успели сходить в поход в горы и побывать в подземелье фонтана «Чаша Олимпийского огня» на Медальной площади.

Абитуриенты убедились, что возможность познакомиться с университетом не в рамках классического дня открытых дверей, а в рамках буткемпа – это уникальный шанс, от которого просто нельзя было отказываться. Ребята смогли на шесть дней практически стать студентами Университета «Сириус».

«Мне очень хотелось увидеть университет вживую, а не на видео. Буткемп превзошел все мои ожидания. Преподаватели не только читали лекции, а постоянно общались с нами в свободное время, рассказывали о дальнейшей учебе и вариантах развития в карьере. Это помогло сложить впечатление об университете. Командообразующие мероприятия помогли нам стать настоящей командой. Программа оказалась очень насыщенной. После буткемпа мотивации и амбиций жить и учиться в "Сириусе" только прибавилось! Думаю, такой формат очень полезен для абитуриентов, ведь это возможность почувствовать настоящую студенческую жизнь», – делится Анастасия Климова, выпускница НИУ «МЭИ».

Еще одна участница буткемпа, выпускница МГТУ им. Н.Э. Баумана Алина Сафарова тоже отметила, что мероприятие получилось даже лучше, чем она ожидала: «Мне очень хотелось посмотреть место, в котором предстоит учиться, познакомиться с возможными однокурсниками и преподавателями. Я ожидала, что будет интересно и полезно, но оказалось все еще круче – было очень много активностей, которые позволили нам сдружиться с ребятами, очень насыщенная образовательная часть. Я получила оффер еще в первую волну и теперь уже точно не передумаю поступать!».

Некоторые абитуриенты уже посещали короткие образовательные программы Университета «Сириус», поэтому частично были знакомы с форматом предлагаемого обучения. Так, например, выпускник Томского политехнического университета, Илья Решетняк, отметил, что буткемп помог окончательно принять важные жизненные решения многим ребятам.

«Больше всего, конечно, запомнилась атмосфера. Это место просто пропитано любознательностью и креативностью, желанием учиться и работать. И думаю, это связано в первую очередь с преподавателями – это опытные и невероятно увлеченные своим делом практики, которые умеют заинтересовать и понятно объяснить сложный материал. Еще, после того, как побывал здесь на программе, решил, что буду поступать сюда в магистратуру. И вот я уже в списках зачисленных, чему крайне рад!», – поделился впечатлениями Илья.

Несмотря на насыщенную образовательную и развлекательную программу буткемпа, главным событием все-таки было итоговое собеседование, после которого абитуриенты узнали долгожданные результаты. По итогам прошедших вступительных испытаний 11 человек получили офферы на зачисление в Университет «Сириус» в последний день буткемпа, а 4 человека были зачислены еще в первую волну поступления. А это значит, что теперь им предстоит вернуться в Университет «Сириус» уже осенью и на два года стать частью одной из лучших научных команд страны.

Партнеры:

РОСАТОМ