Быть первым: как студент «Сириуса» работает над созданием лекарства от редкого генетического заболевания
2 июня 2023

Студентов Университета «Сириус» отличают масштабные мечты. Они часто говорят о том, что хотят изменить мир, найти лекарства от редких заболеваний, создавать новые технологии, чтобы сделать жизнь людей лучше и комфортнее. Амбициозная профессиональная мечта привела сюда и Евгения Лапшина, магистранта второго курса направления «Генетика и генетические технологии». Рассказываем, о чем мечтает молодой генетик, почему выбрал «Сириус» для её реализации и не было ли страшно быть первым студентом нового университета.

Евгений вырос в семье медиков, поэтому тема помощи и спасения людей всегда была где-то рядом. Однако, примеряя на себя роль врача, по словам молодого исследователя, она казалось ему тесной. Врачи спасают жизни сотен людей, но те, кто разрабатывают лекарства или прорывные методы лечения – помогают сотням тысяч и даже миллионам людей. Идея быть полезным в таком глобальном масштабе казалась очень манящей.

Поэтому после школы Евгений выбрал направление фармацевтическая биотехнология и поступил в Вятский государственный университет в родном городе Кирове с надеждой когда-то создать свое лекарство. Во время учебы в бакалавриате он наткнулся на лекции ученых «Сириуса» и одним из первых узнал, что «Сириус» открывает программы магистратуры. Евгений говорит, что возможность оказаться в числе первых студентов университета, скорее, вызывала интерес, ведь здесь было столько всего нового.

«Меня подкупил новый формат, о котором я тогда услышал впервые. На сайте рассказывали о модульной системе, что здесь не будет сессий в привычном их понимании, и что студенты смогут попасть в крупные проекты вместе с учеными. Меня порадовало, что в университете уже было много проектов, связанных с генетикой и была возможность выбрать то, что интересно. Меня очень увлекала генная терапия и создание препаратов, которые в будущем будут по-настоящему спасать жизни» – вспоминает магистрант.

Так, Евгений поступил в «Сириус» на магистерскую программу «Генетика и генетические технологии», его научным руководителем стал Александр Егоров, ведущий научный сотрудник Центра трансляционной медицины и присоединился к проекту по созданию генотерапевтического препарата от редкого наследственного заболевания нейропатия Лебера.

Оптическая нейропатия Лебера – генетическое заболевание, характеризующееся мутацией ДНК в митохондриях, вследствие чего человек постепенно теряет зрение. Единственным надежным решением этой проблемы на сегодняшний день является генная терапия. В рамках проекта ученые создают препарат на основе вирусного вектора, который должен доставить нормальную копию гена в ганглиозные (нервные) клетки сетчатки глаза и восстановить тем самым функции митохондрий. Разработке такого препарата и посвящена магистерская диссертация Евгения.

Помимо участия в создании самого препарата, еще одна из задач молодого исследователя – создание функционального теста, при помощи которого можно проверять эффективность разных вариантов препарата. Это своего рода тест-система, которая показывает, как генотерапевтический препарат влияет на клетки, чтобы отобрать самые эффективные кандидаты в препараты.

Для исследований в области генной терапии требуется сложное техническое оснащение. «Далеко не каждый университет может позволить себе подобные лаборатории в принципе, а в “Сириусе” даже у нас, студентов, есть доступ к этому оборудованию, когда потребуется».

Уже совсем скоро в «Сириусе» состотся первый выпускной в истории университета, среди выпускников будет и Евгений Лапшин. По словам студента, он ни разу не пожалел о своем выборе и пока не готов расстаться ни с темой своего исследования, ни с «Сириусом», поэтому планирует продолжить работу над проектом и в аспирантуре.

«Конечно, я бы очень хотел вписать себя в историю, как человек, которому удалось создать нечто новое и прорывное, что по-настоящему изменит жизни людей. Кажется, сейчас я на верном пути. А получится ли у нас, покажет время», – подытожил Евгений.