Новости

Агентство прорывных технологий: Сириус может стать местом для тестирования ИИ-решений в транспорте
Агентство прорывных технологий: Сириус может стать местом для тестирования ИИ-решений в транспорте
2 апреля 2026

Апробировать модель безопасного и оптимального управления движением помогут особый правовой режим федеральной территории, современная транспортная стратегия и отработанный в Сириусе механизм подготовки кадров.

О транспортной системе страны, роли искусственного интеллекта и курсе на систематизацию процессов говорили на Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге.

На сессии «Новая мобильность: как технологии меняют мир» председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева подняла вопрос о важности ИИ в развитии транспортной системы России. Она предложила сделать Сириус «агентской» машиной быстрых транспортных прорывов. Планируется, что на федеральной территории будут создавать и апробировать принципиально новые типы транспорта, системы кибербезопасности, продолжат интегрировать элементы «умного города».

Ключевым звеном в этом процессе станет Инновационный центр «Сириус», где ведущие российские разработчики решений в области защиты информации уже сейчас воплощают свои идеи и имеют доступ к отраслевому заказу. При этом проблему подготовки кадров решат программы Университета «Сириус», где готовят специалистов на пересечении математики, программирования и инженерии — именно того профиля, который необходим для разработки устойчивых ИИ-систем в транспорте.

«Сириус готов взять на себя ответственность за общий архитектурный уровень транспортной трансформации. Если мы не зададим единую архитектуру, то останемся с набором несвязанных пилотных проектов, что является одним из больших рисков. У нас есть операционный контур внедрения, решения в области беспилотных грузовиков и кадровый контур, который курирует Минэкономразвития. Искусственный интеллект — это не просто автоматизация отдельных операций, а новый слой внутри транспортной системы, где человек не способен быстро управлять тысячами маршрутов», — рассказала председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Апробация передовых решений вместе с РЖД, Минтрансом и правительством Москвы — часть транспортной стратегии федеральной территории и инициативы по развитию логистики на Черноморском побережье. В дальнейшем проекты, успешно реализованные в Сириусе, станут основой транспортной системы России. Их задача — сформировать интеллектуальную среду, в которой в режиме реального времени происходит безопасное и оптимальное управление движением от Калининграда до Чукотки.

Первым этапом работы станет появление в Сириусе испытательного комплекса для тестирования беспилотного транспорта на базе Технопарка ИНТЦ. В дальнейшем эксперименты будут внедрены и на базе Национального кампуса технологического лидерства и развития критических технологий «Сириус» на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Кампус находится в прямом стратегическом соседстве с судостроительными предприятиями, профильными вузами, портами.

На его площадке будут разрабатывать способы защиты транспортных систем нового поколения: автономных судов, беспилотных коридоров, портовой цифровой инфраструктуры. Совмещение этих треков на единой площадке позволит Сириусу стать центром разработки отраслевых стандартов ИИ-безопасности для транспорта — от протоколов защиты бортовых систем беспилотных средств до регламентов киберустойчивости для объектов СМП.

«Сириус — это, наверное, самая важная сегодня площадка для эксперимента, которая есть в России. Огромное количество тех идей, которые появляются в сфере развития транспорта, мы отрабатываем на федеральной территории и рассчитываем делать так и дальше», — отметил в своём выступлении министр транспорта Российской Федерации Андрей Никитин.

Международный транспортно-логистический форум проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 апреля. В рамках форума проходят пленарные сессии, круглые столы и выставки, на которых ведущие эксперты, представители государственных органов и бизнеса обсуждают актуальные вопросы развития транспортной инфраструктуры, цифровизации отрасли и внедрения передовых технологий. Особое внимание уделяется проектам, связанным с беспилотным транспортом, интеллектуальными логистическими системами и развитием международных транспортных коридоров.




		
Смотрите также:
10.08.2026
Педагогика научно-технологического лидерства: в Сириусе обсудят формирование нового поколения учёных и инженеров
08.08.2026
Студент ИТ-специалитета завоевал золото на Международной олимпиаде по искусственному интеллекту
03.08.2026
Участие в передовых проектах и работа на современном оборудовании
31.07.2026
Автономные роботы, генная терапия и технологии будущего. Почему молодёжь выбирает быть учёными?
30.07.2026
Лекции от мировых экспертов и задачи без готовых ответов — как Сириус формирует новое поколение исследователей
28.07.2026
Российские нейрофизиологи опровергли роль дофамина как главного «виновника» развития мигрени
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен