22-й Менделеевский съезд пройдет в «Сириусе»
11 марта 2024

Менделеевский съезд по общей и прикладной химии в 2024 году пройдет на базе Университета «Сириус», на федеральной территории, и станет одним из основных мероприятий, посвящённых 190-летию Д.И. Менделеева и 300-летию основания Российской Академии наук.

«Мы решили провести этот съезд в «Сириусе». Здесь есть все условия, чтобы организовать такое масштабное мероприятие с привлечением ученых, инженеров, конструкторов. На съезде будут обсуждаться вопросы не только современной химической науки, но и технологий. Ведь именно благодаря химии создаются материалы для всех видов промышленной продукции. На нашем съезде будут представлены различные секции, такие как как электрохимическая энергетика, химия высоких энергий, материалы для электроники и многие другие. Будет представлена еще одна новая тематическая секция – «Менделеевский съезд – детям», – рассказал академик РАН Аслан Цивадзе.

Предполагается, что на съезд прибудут до 4 тысяч участников, в том числе 500 иностранных учёных. Впервые в истории съезда в  “Сириусе” будет учреждена программа для школьников «Менделеевский съезд — детям».

Особенностью XXII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии станет обсуждение роли химии в достижении технологического суверенитета Российской Федерации и вклада химической науки и материаловедения в решение задач приоритетных направлений технологического суверенитета и структурной адаптации РФ.

В работе XXII Менделеевского съезда планируется участие 4000 человек, в том числе 500 иностранных учёных. Планируется также участие компаний, связанных с производством химических продуктов и материалов, в том числе фармацевтических субстанций (с презентацией результатов своей деятельности и выпускаемой продукции). Это, безусловно, будет способствовать привлечению внимания общественности к науке в целом. Участие представителей различных научных организаций и высших учебных заведений в работе съезда будет способствовать укреплению научного сотрудничества в Российской Федерации, плодотворному обмену идеями между учёными и их вовлечению в совместные научно-исследовательские и образовательные проекты и программы.

Регистрация и прием тезисов открыты

Тезисы принимаются на русском и английском языках до 1 апреля 2024 года. С правилами оформления тезисов можно ознакомиться на сайте Съезда.

Менделеевские съезды традиционно проводятся раз в 4-5 лет в крупнейших научных и культурных центрах России. Они состоят из тематических форумов, охватывающих основные направления развития химической науки, технологий и промышленности, вопросы взаимодействия науки и бизнеса. Также во время съезда участники демонстрируют достижения российской и мировой химической науки в различных отраслях. Участниками съездов становятся ученые и специалисты из разных стран мира, представители академий наук, эксперты национальных и международных союзов, вузы, ведущие научные центры, промышленные предприятия и бизнес-объединения.

XXII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии пройдет на федеральной территории «Сириус» 7-12 октября 2024 года. Организаторами выступят Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования РФ, Научно-технологический университет «Сириус», РХО им. Д.И.Менделеева, ИФХЭ им. А.Н.Фрумкина РАН. XXII Менделеевский съезд проводится под эгидой Международного союза по теоретической и прикладной химии (IUPAC).