Новости

12 февраля состоится вторая открытая лекция программы «Современная стохастическая финансовая математика»
12 февраля состоится вторая открытая лекция программы «Современная стохастическая финансовая математика»
11 февраля 2021

Занятие пройдет с 09.00 до 10.30

Тема лекции: «Методы вычисления переходных плотностей вероятности при калибровке 1-мерных моделей в реальной мере. Понятие о «тепловых ядрах».

Ссылка для просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=bKRdG9UHIgs

В рамках образовательного модуля «Современная стохастическая финансовая математика» студенты изучают математический и вычислительный аппарат для анализа современных финансовых рынков на высоком профессиональном уровне. В том числе, программа включает:
- построение, калибровку и верификацию моделей случайных процессов на финансовых рынках;
- сведѐние стохастических дифференциальных уравнений к уравнениям математической физики;
- аналитические, спектральные и численные методы решения этих уравнений, включая методы современной дифференциальной геометрии;
- реализацию освоенных методов на современных высокопроизводительных языках программирования (C++) и параллельных процессорах;
- вычисление стоимости и рисков опционов, структурных финансовых продуктов, портфелей финансовых инструментов, цифровых финансовых активов.

Любопытно, что термин «стохастика» восходит к Аристотелю, который описал это понятие как «способность угадывать». Но современная стохастическая финансовая математика не угадывает, а моделирует случайные процессы.

Курс ведёт доктор математики, руководитель направления «Финансовая математика и финансовые технологии» Университета «Сириус» Леонид Меркин.

1
Смотрите также:
12.12.2025
Студенты Университета «Сириус» — обладатели стипендий Президента и Правительства России
12.12.2025
Исследователи Сириуса создают модель экологичного благоустройства и озеленения городов
11.12.2025
Российские учёные впервые показали, как мозг детей от 3-х лет начинает различать буквы и их ориентацию
10.12.2025
Сириус готовит управленческие кадры в области науки и высшего образования
07.12.2025
Студенты представили 12 проектов для развития федеральной территории и университетской экосистемы
06.12.2025
В Сириусе обсудили будущее инженерного образования и роль отечественного ПО

Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен