Образовательные модули и мероприятия

сент. окт.
Методика айтрекинг: научный взгляд в глазa

Прием заявок для участия в конкурсном отборе открыт до 25 августа 2021 года

По вопросам участия в программе можно обращаться по адресу students@sochisirius.ru

Научный центр:
Когнитивные исследования
Сроки проведения:
27 сент. - 09 окт.
Участники и порядок отбора:

Входные компетенции, оцениваемые на этапе отбора

На обучение по программе образовательного модуля приглашаются студенты российских вузов.
Для освоения содержания модуля студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями:
- Базовые навыки работы с персональным компьютером: Microsoft Excel;
- Знаниe базовых методов статистического анализа данных;
- Знание английского языка, достаточное для чтения учебной литературы и документации;
- Знание ПО R или RStudio, знание ПО OpenSesame и PsychoPY приветствуется, но не обязательно.

Задания для проведения отбора обучающихся

Резюме (от 0 до 30 баллов):
- ФИО, дата рождения, место учебы;
- перечень основных курсов в области психологии, лингвистики, социологии, биологии или педагогики прослушанных ранее и результаты промежуточной аттестации по данным курсам;
- описание опыта работы в научных лабораториях (стаж, функционал, полученные компетенции);
- перечень научных публикаций (до 5);
- перечень научных конференций и школ, в которых студент принимал участие (до 10);
- уровень владения английским языком.

Мотивационное письмо (от 0 до 20 баллов):
Письмо  должно включать ответы на вопросы: почему участнику важно попасть именно на этот образовательный модуль, какие знания и компетенции он планирует развить в результате прохождения обучения. Где он сможет использовать их в дальнейшем.

30 участников, продемонстрировавшие наилучшие результаты и выполнившие общие (технические) требования к заявке, приглашаются на обучение по программе. Спорные вопросы решаются на уровне руководителя программы.

Заявки без мотивационных писем и резюме к рассмотрению не принимаются.

О программе:

В современной науке предпочтение отдается междисциплинарным и прикладным подходам к проведению исследований. Айтрекинг (окулография) является одним из таких методов. Данная технология позволяет проведение широкого спектра исследований как базовой, так и прикладной и клинической направленности. Первые шаги в изучении движений глаз были сделаны еще в конце 19-го века. Однако только относительно недавно технологический прогресс позволил айтрекингу стать одной из самых популярных методик как в фундаментальных, так и в прикладных исследованиях. Психолингвистика, психофизиология, когнитивная психология, инженерная психология, а также юзабилити, нейроэкономика, нейромаркетинг - вот неполный список областей применения айтрекинга в современной науке. Айтрекинг не обходит стороной и медицину. Сегодня айтрекеры уже доступны во многих научно-исследовательских центрах, которые применяют высокоточные окулографы для проведения комплексных исследований, в том числе в комбинации с другими методами, например, электроэнцефалографией.

Данный модуль ставит перед собой несколько целей и задач:

Цели:

- Объяснить устройство зрительного и глазодвигательного анализатора человека;
- Научить слушателей современным приемам регистрации движений глаз;
- Научить основам проведения айтрекинг исследования и первичного анализа полученных данных.

Задачи:

- Ознакомить обучающихся со строением зрительного и глазодвигательного анализатора человека;
- Ознакомить обучающихся с природой глазодвигательной активности;
- Ознакомить обучающихся с историей и основными методами регистрации взора;
- Ознакомить студентов с психологическими методиками применяемыми в айтрекинг исследованиях;
- Обучить студентов основам работы на современных установках для видеорегистрации движений глаз и первичного анализа полученных данных.

Объем: 3 з.е. (108 ак.ч)

Руководитель программы:
КОВАС ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Директор Международной лаборатории междисциплинарных исследований индивидуальных различий в обучении (InLab), PhD, профессор генетики и психологии Университета Голдсмитс (Лондон, Великобритания), директор международного центра исследований развития человека, заведующая лабораторией когнитивных исследований и психогенетики, профессор Томского государственного университета, научный руководитель направления "Прикладная когнитивная психология и нейронаука", научный центр когнитивных исследований, НТУ "Сириус".

Условия участия:

Всем, кто прошел конкурсный отбор и был приглашен на программу, необходимо получить и отправить на почту oumr.university@talantiuspeh.ru скан-копии:

1) справки о санитарно-эпидемиологическом окружении, полученной не ранее чем за 3 дня до выезда в Университет;

2) справки с отрицательным результатом тестирования методом ПЦР на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, полученной не ранее чем за 3 дня до выезда в Университет;

3) справки об обучении.

Остальной перечень документов, которые необходимо предоставить участникам образовательного мероприятия, будет направлен при изменении статуса заявки на "одобрено".

По приезде в Университет участникам образовательного модуля следует предоставить оригиналы указанных документов (справки и результата теста) во время регистрации участников.

АНО ВО «Университет «Сириус» обеспечивает проживание, проезд / перелет по территории РФ и питание для участников программы.

Плата за обучение на программе не взимается.

К участию в программе допускаются только граждане РФ.