Образовательные модули и мероприятия

июля
Mетоды когнитивных исследований: айтрекинг, электроэнцефалография, сетевой анализ и машинное обучение

Прием заявок для участия в конкурсном отборе открыт до 5 июня 2021

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу students@sochisirius.ru

Научный центр:
Когнитивные исследования
Сроки проведения:
05 июля - 18 июля
Участники и порядок отбора:

К участию приглашаются студенты старших курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Форма организации отбора слушателей:

Индивидуальный отбор.

Задания для проведения отбора слушателей:

Выполнение общих (технических) требований к заявке - прохождение регистрации на сайте Образовательного центра «Сириус», предоставление резюме и мотивационного письма;

Результат прохождения отборочных испытаний. Отборочная комиссия принимает решение по совокупности результатов на основании:

• экспертной оценки мотивационного письма (от 0 до 20 баллов);
  • экспертной оценки резюме (от 0 до 30 баллов).

Мотивационное письмо должно включать ответы на вопросы: почему участнику важно попасть именно на этот образовательный модуль, какие знания и компетенции он планирует развить в результате прохождения обучения. Где он сможет использовать их в дальнейшем.

Резюме должно содержать следующую информацию:

• ФИО, дата рождения, место учебы;
  • перечень основных курсов в области психологии, лингвистики, социологии, биологии или педагогики прослушанных ранее и результаты промежуточной аттестации по данным курсам;
  • описание опыта работы в научных лабораториях (стаж, функционал, полученные компетенции);
  • перечень научных публикаций (до 5);
  • перечень научных конференций и школ, в которых слушатель принимал участие (до 10);
  • уровень владения английским языком.

Заявки без резюме и мотивационного письма не принимаются к рассмотрению.

Критерии отбора слушателей

Суммарные значения результатов отображаются в итоговом рейтинге участников. 50 участников, продемонстрировавших наилучшие результаты и выполнивших общие (технические) требования к заявке, приглашаются на обучение по программе. Спорные вопросы решаются на уровне руководителя программы.

О программе:

Междисциплинарные исследования являются одной из основных тенденций развития современной науки во всем мире. Синтез различных наук позволяет системно изучить особенности развития человека и природу индивидуальных различий. Модуль нацелен на получение знаний об индивидуальных различиях, междисциплинарных исследовательских подходах, этике, дизайне и методах исследований с участием человека. В проведение модуля вовлечены эксперты из разных наук: психологи, лингвисты, нейрофизиологи, генетики, информатики и др., что позволяет создать по-настоящему междисциплинарную образовательную среду. Фокус модуля направлен на формирование у студентов представления о методах исследований индивидуальных различий и овладение базовыми навыками работы с разным оборудованием для проведения исследований (включая ЭЭГ, ТЭС и айтрекинг). Студенты также получат возможность пройти практику на базе масштабного проекта «Исследование индивидуальных различий в образовании и успешности» (IDEAs) и других проектов, реализуемых на базе Направления «Прикладная когнитивная психология и нейронаука» Научного Центра Когнитивных исследований НТУ «Сириус».

Руководитель программы:
КОВАС ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Директор Международной лаборатории междисциплинарных исследований индивидуальных различий в обучении (InLab), PhD, профессор генетики и психологии Университета Голдсмитс (Лондон, Великобритания), директор международного центра исследований развития человека, заведующая лабораторией когнитивных исследований и психогенетики, профессор Томского государственного университета, научный руководитель направления "Прикладная когнитивная психология и нейронаука", научный центр когнитивных исследований, НТУ "Сириус".

Условия участия:

Всем, кто прошел конкурсный отбор и был приглашен на программу, необходимо получить и отправить на почту oumr.university@talantiuspeh.ru скан-копии:

1) справки о санитарно-эпидемиологическом окружении, полученной не ранее чем за 3 дня до приезда в Университет;

2) справки с отрицательным результатом тестирования методом ПЦР на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, полученной не ранее чем за 3 дня до выезда в Университет;

3) справки об обучении.

Остальной перечень документов, которые необходимо предоставить участникам образовательного мероприятия, будет направлен при изменении статуса заявки на "одобрено".

По приезде в Университет участникам образовательного модуля следует предоставить оригиналы указанных документов (справки и результата теста) во время регистрации участников.

АНО ВО «Университет «Сириус» обеспечивает проживание, проезд / перелет по территории РФ и питание для участников программы.

Плата за обучение на программе не взимается.

К участию в программе допускаются только граждане РФ.