Генетика микроорганизмов и антимикробная терапия

25 сентября 2023
Генетика микроорганизмов и антимикробная терапия

О программе

Программа «Генетика микроорганизмов и антимикробная терапия» состоит из лекций, в которых затронут широкий круг вопросов генетики и физиологии микроорганизмов, а также проблемы устойчивости к современным антимикробным препаратам. Часть лекционных занятий будет посвящена разработке альтернативных подходов для антимикробной терапии. Семинарские занятия будут направлены на формирование у слушателей компетенций по интерпретации результатов определения чувствительности к антибиотикам. Студенты получат знания по таким областям микробиологии как:

• молекулярная микробиология;
  • вирусология;
  • микробиомные исследования;
  • получение микробных продуцентов для промышленного и биотехнологического применения;
  • геномное редактирование микроорганизмов;
  • проблема антибиотикорезистентности и поиск альтернативных антимикробных агентов;
  • основные механизмы антибиотикорезистентности и их выявление;
  • разработка терапевтических препаратов на основе малых молекул, а также вакцин против инфекций.

Чтение лекций будет осуществляться ведущими специалистами в своих областях.

Знания, полученные в ходе освоения программы позволят студентам не только значительно расширить свой кругозор, но и познакомиться с ведущими учеными России в области микробиологии, что позволит им продолжить свое образование в ведущих вузах и научных институтах страны.

Программа разработана в рамках реализации проекта «Разработка подходов для профилактики и преодоления резистентности бактерий к противомикробным препаратам» по Соглашению о предоставлении гранта в форме субсидии от «12» октября 2021 г. № 075-10-2021-113 (Уникальный идентификатор контракта RF----193021X0001), заключенному Минобрнауки России с АНО ВО «Университет «Сириус».

Руководитель программы:

Максим Олегович Нагорных – кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник направления «Биотехнология» научного центра генетики и наук о жизни Научно-технологического университета «Сириус».

Участники и порядок отбора

На обучение по дополнительной профессиональной программе приглашаются студенты Смоленского Государственного Медицинского Университета, проходящие обучение по программе специалитета «клиническая медицина».

Для освоения содержания дополнительной профессиональной программы слушатели должны владеть следующими знаниями и компетенциями:

Отбор участников модуля проводится на основании тестирования.

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.

Партнеры программы