По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@sirius.online
Международный научный центр в области экологии и вопросов изменения климата Научно-технологического университета «Сириус» при участии Московского государственного института международных отношений и Молодёжного энергетического агентства БРИКС, при поддержке АО «Газпромбанк» проводит научную школу-конференцию «Международная климатическая дипломатия» (далее – школа-конференция) по подготовке молодых учёных-экспертов в области исследования климата и климатических изменений, владеющих международной и дипломатической составляющей климатической науки, готовых конструктивно участвовать в международном диалоге, представлять и отстаивать научно обоснованную позицию страны на международных переговорных площадках самого высокого уровня.
Участники школы-конференции изучат современное устройство многостороннего взаимодействия, сформируют навыки подготовки дипломатических документов, получат реальный опыт взаимодействия в международном многостороннем диалоге по вопросам изменения климата и справедливого энергоперехода.
Школа-конференция позволит участникам углубить знания в области изучения климата и климатических изменений, подробнее узнать об экономических аспектах климатической политики и потенциальных рисках и возможностях, связанных с изменением климата, приобрести новые компетенции в сфере международных отношений и освоить навыки участия в многосторонних переговорах по вопросам климата, а также получить уникальный опыт публичных выступлений и командной работы.
Школа-конференция включает работу с ведущими экспертами в области климатической науки, дипломатии и международного права и открывает возможности для лучших студентов пройти стажировки в профильных подразделениях ведущих технологических компаний страны и научных институтах. Участники познакомятся с передовыми исследованиями и технологиями, направленными на смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним.
Материалы, которые будут изучены участниками в ходе школы-конференции, основаны на реальных примерах разрешения сложных вопросов в многостороннем диалоге, продвижения национальных интересов с учётом рекомендаций научного и экспертного сообщества, построения стратегических долгосрочных партнёрств с разными представителями международного сообщества.
Успешное завершение школы-конференции откроет возможности для начала международной карьеры и позволит войти в кадровый резерв российских экспертов для участия в многосторонних переговорах по вопросам изменения климата и энергетики.
Лучшие выпускники школы-конференции в приоритетном порядке будут приглашены на профильную программу профессионального обучения «Международная климатическая дипломатия», по окончании которой в составе российской делегации смогут принять участие в важных международных событиях (например, Конференция ООН по изменению климата COP-30).
Программа проходит на двух языках: русском и английском.
Если Вы готовы развивать свои навыки в области международной климатической дипломатии, представлять и отстаивать научно обоснованную позицию нашей страны на международных переговорных площадках самого высокого уровня – ждём Вас!
Исполнительный директор
Международный научный центр
в области экологии
и вопросов изменения климата
К участию в программе приглашаются граждане РФ: студенты бакалавриата (3-4 курс), специалитета (4-5 курс), магистратуры и аспиранты с уровнем знания английского языка не ниже B2 (Upper-Intermediate).
Приоритетные направления обучения студентов и аспирантов: метеорология, гидрология, океанология, экология и природопользование, геоэкология, смежные естественно-научные направления, а также юриспруденция, экономика, политология и международные отношения.
Возраст — до 30 лет.
Максимальное количество участников – 70 человек.
Отбор на программу осуществляется на основании мотивационного письма и видео-визитки.
В мотивационном письме необходимо:
Видео-визитка (до 1 минуты): рассказать на английском языке о главном личном и профессиональном достижении.
Критерии отбора участников.
Экспертная оценка мотивационного письма (от 0 до 30 баллов):
Экспертная оценка видео-визитки:
оценивается грамотность и системность изложения, а также уровень владения английским языком (от 0 до 20 баллов).
Плата за участие в школе-конференции не взимается.
Проезд, проживание и питание предоставляется организатором.
Прохождение школы-конференции считается завершённым при условии 100% посещения всех мероприятий. При неполном посещении сертификат об участии не предоставляется.
Приглашённые на школу-конференцию участники, не сообщившие о невозможности прибыть на школу-конференцию, не будут допущены к отбору на следующие дополнительные образовательные программы и другие мероприятия, проводимые за счёт средств Университета «Сириус».