Национальная модель Земной системы: теория, технологии и результаты

22-24 февраля 2024
Срок подачи заявки:
15 февраля 2024

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

Национальная модель Земной системы: теория, технологии и результаты

О КОНФЕРЕНЦИИ

Конференция посвящена вопросам моделирования климата, разработке национальной модели Земной системы, а также долгосрочному и сверхдолгосрочному прогнозированию состояния Земной системы.

На конференции будут представлены результаты научных работ, полученные в организациях-участниках консорциума «Моделирование и прогнозирование глобального климата» в рамках выполнения программы Важнейшего инновационного проекта Государственного значения «Национальная система мониторинга климатически активных веществ» и Федеральной научно-технической программы в области экологического развития России и изменений климата.

Целью конференции является координация и интенсификация научного сотрудничества между организациями-участниками, а также актуализация планов дальнейших научных работ и научного взаимодействия.

Председатель Программного комитета:

Грицун Андрей Сергеевич, заместитель директора по науке Института вычислительной математики имени Г. И. Марчука РАН, доктор физико-математических наук, профессор РАН

Заместитель председателя:

Степаненко Виктор Михайлович, заместитель директора по науке Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор физико-математических наук

Члены Программного комитета:

Елисеев Алексей Викторович, ведущий научный сотрудник кафедры физики атмосферы МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, доктор физико-математических наук, профессор РАН

Хан Валентина Моисеевна, заместитель директора по науке Гидрометцентра России, доктор географических наук

Мухин Дмитрий Николаевич, заведующий лабораторией Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, кандидат физико-математических наук

Секретарь:

Гершелис Елена Владимировна, исполнительный директор Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата АНОО ВО «Университет «Сириус», канидат геолого-минералогических наук

Участники и порядок отбора

К участию в роли слушателей приглашаются студенты старших курсов, обучающиеся по естественно-научным направлениям подготовки, а также аспиранты и молодые ученые, в чьи профессиональные интересы входят вопросы моделирования климатической системы. Участие с докладом возможно по приглашению Программного комитета.

Проезд/перелет, проживание и питание оплачиваются участниками самостоятельно.

На конференцию не допускаются участники, принимавшие ранее участие в других дополнительных образовательных программах и конференциях Университета «Сириус» в 2024 году за счет средств субсидии более 2-х раз.

Приглашенные на конференцию студенты, не сообщившие о невозможности прибыть, не будут допущены к отбору на следующие образовательные мероприятия за счет средств Университета «Сириус».

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.