Кадры и образование по информационной безопасности в России: настоящее и будущее

Научный центр:
Сроки проведения:
9-11 марта 2023

О КОНФЕРЕНЦИИ

Бурно расширяющийся охват процессами цифровизации всех отраслей экономики и государственного управления, стремительная сегментация мирового рынка ИБ и возникающие при этом Большие вызовы требуют обновления национальной системы образования в области ИБ в России. Будущие инженеры и конструкторы независимо от направления деятельности должны иметь сильные компетенции по защите критической инфраструктуры отечественных промышленных и информационных систем, для чего требуется разработка специальных модулей и ускоренных моделей подготовки специалистов для технических вузов и факультетов. Обновленные модели образования должны позволить не только покрыть дефицит кадров, но и сделать безопасность неотъемлемой частью инженерных и информационных систем, которые только предстоит разработать.

В рамках конференции будут обсуждаться следующие вопросы:

• Развитие компетенций по ИБ для инженерных специальностей;
  • Система непрерывного образования в области ИБ. Где граница между СПО, ВО и ДПО?
  • Инфраструктура для практикоориентированной подготовки специалистов: профильные лаборатории, онлайн-платформы, физические и виртуальные полигон и др.;
  • Стратегия государства по развитию кадров отрасли ИБ. Потребности рынка труда vs Профессиональные стандарты;
  • Национальная система сертификации и аттестации кадров по ИБ.

Сопредседатели Оргкомитета:

Александр Михайлович Шойтов – заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

Елена Владимировна Шмелева – руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех».

Участники и порядок отбора

К участию в конференции приглашаются представители органов государственной власти, профильные вузы и учебные организации, компании-разработчики и интеграторы по ИБ, предприятия различных отраслей экономики (промышленность, ТЭК, транспорт, финансовые организации).

Условия участия

Участие для представителей органов государственной власти и бюджетных научно-образовательных учреждений — бесплатное, при обязательной регистрации на сайте.

Участие для представителей иных организаций — 35 000 руб. за 1 делегата:

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.

Партнеры программы