Современные методы когнитивных исследований: от планирования эксперимента до статистически обоснованных выводов

Научный центр:
Когнитивные исследования
Сроки проведения:
28 апреля-11 мая 2022
Срок подачи заявки:
31 марта 2022

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

О программе

Нейронаука – одна из самых развивающихся областей науки, которая включает в себя множество компетенций: от планирования и проведения экспериментов до статистической обработки данных и представления результатов. В программе мы предлагаем пройти этот путь, используя направления работы Научного центра когнитивных исследований АНО ВО «Университет «Сириус», а именно: нейрокогнитивные исследования чтения, исследования диадного взаимодействия, когнитивные исследования в спорте, а также исследования типичного и нарушенного развития.

На лекциях, помимо информации об основах работы мозга при различных когнитивных процессах и при патологиях, будет представлена общая информация об основных методах изучения мозга и поведения (электроэнцефалографии, видеокулографии (айтрекинга) и транскраниальной электрической стимуляции).

На практических занятиях у студентов будет возможность самим провести исследование в рамках предложенных направлений с использованием метода электрофизиологии: анализ ритмов мозга, компонентов вызванного потенциала или потенциала, связанного с событием (ВП/ПСС), их взаимосвязи с перцептивными и когнитивными функциями человека в норме и патологии. Кроме того, большая часть программы будет построена вокруг навыка обработки данных. Для этого слушатели изучат принципы программирования на языке python, а также использование пакета MNE для обработки нейрофизиологических данных.

В качестве результата программы участники должны будут представить свой мини-проект, сделанный в группах. Данная программа будет полезна учащимся с психологическим и/или биологическим бэкграудном, а также студентам других специальностей, интересующихся когнитивными исследованиями и желающими использовать их в будущем.

Участники и порядок отбора

На обучение по дополнительной профессиональной программе приглашаются студенты российских вузов, обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета по направлениям подготовки в области психологии и когнитивных наук, биологии, лингвистики, математики и информационных технологий.

Для освоения содержания дополнительной профессиональной программы слушатели должны владеть следующими знаниями и компетенциями:

Форма организации отбора слушателей
Отбор на программу проходит на основании экспертной оценки мотивационного письма и резюме.

Мотивационное письмо должно включать ответы на вопросы: почему участнику важно попасть именно на данную программу, какие знания и компетенции он планирует развить в результате прохождения обучения, где он сможет использовать их в дальнейшем (от 0 до 15 баллов).

Резюме должно содержать следующую информацию (от 0 до 20 баллов):

Критерии отбора слушателей

Критерии экспертной оценки резюме:

Критерий экспертной оценки мотивационного письма:

Участники, продемонстрировавшие наилучшие результаты и выполнившие общие (технические) требования к заявке, приглашаются на обучение по программе.⁠

Условия участия

Всем, кто прошел конкурсный отбор и был приглашен на программу, необходимо предоставить справку с места учебы, взятую не ранее, чем за 3 месяца до начала образовательной программы.

АНО ВО «Университет «Сириус» обеспечивает проживание, проезд / перелет по территории РФ и питание для участников программы.

Плата за обучение на программе не взимается.

К участию в программе допускаются только граждане РФ.

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.