Нарушения развития: взгляд со стороны нейронауки

7-21 июля 2021
Срок подачи заявки:
25 мая 2021

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

Нарушения развития: взгляд со стороны нейронауки

О программе

В настоящем курсе будет рассказано про нарушения развития в свете данных современной нейронауки.

Цель настоящего модуля -  сформировать представление о современных данных в области нейронауки и ее перспективах для понимания, диагностики и лечения нарушений развития человека.

Задачи:
- обучить основам методов, используемым при проведении нейрокогнитивных исследований;
- познакомить с современными данными в области нейрофизиологии различных психических процессов;
- сформировать навыки научно-исследовательской работы, от постановки научной гипотезы, разработки процедуры исследования, до анализа полученных результатов;
- дать представление об основных нарушениях развития и их нейрофизиологических основах.

В результате успешного прохождения модуля участники должны:
- уметь описать основные нозологии, связанные с нарушением развития;
- иметь представление о нейрофизиологических основах нарушений развития;
- знать основные существующие исследовательские парадигмы и области их применения для изучения нарушений развития;
- уметь планировать эксперимент, ставить цели, задачи, подбирать соответствующие задачам исследования экспериментальные парадигмы и методы;
- создавать программу предъявления стимулов на платформе PsychoPy/Presentation;
- овладеть базовыми навыками обработки ЭЭГ;
- научиться проводить статистическую обработку массива данных;
- уметь анализировать результаты исследований в свете имеющихся в современной нейронауке знаний;
- уметь представлять свой проект научной аудитории.

Участники и порядок отбора

На обучение по программе образовательного модуля приглашаются студенты магистратуры российских вузов.

Для освоения содержания модуля студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями:
- базовые навыки работы с персональным компьютером;
- знание английского языка, достаточное для чтения учебной литературы и документации;
- знания основ статистики;
- базовые знания по психологии восприятия, внимания и памяти;
- базовые знания по физиологии сенсорных систем и высшей нервной деятельности человека.

Индивидуальный отбор проводится по результатам экспертной оценки на основе анализа мотивационных писем и резюме.

Задания для проведения отбора обучающихся:
- выполнение общих (технических) требований к заявке;
- прохождение регистрации в заявочной системе Сириус.Онлайн https://online.sochisirius.ru/;
- предоставление резюме и мотивационного письма.

Отборочная комиссия принимает решение по совокупности результатов на основании: экспертной оценки мотивационного письма (от 0 до 20 баллов); экспертной оценки резюме (от 0 до 30 баллов).

Мотивационное письмо должно включать ответы на вопросы: почему участнику важно попасть именно на этот образовательный модуль, какие знания и компетенции он планирует развить в результате прохождения обучения, где он сможет использовать их в дальнейшем.

Резюме должно содержать следующую информацию:
- ФИО, дата рождения, место учебы;
- перечень основных курсов в области психологии, лингвистики, социологии, биологии или педагогики прослушанных ранее и результаты промежуточной аттестации по данным курсам;
- описание опыта работы в научных лабораториях (стаж, функционал, полученные компетенции);
- перечень научных публикаций (до 5);
- перечень научных конференций и школ, в которых студент принимал участие (до 10);
- уровень владения английским языком.

Условия участия

Всем, кто прошел конкурсный отбор и был приглашен на программу, необходимо получить и отправить на почту cdpo@talantiuspeh.ru скан-копии:

1) справки о санитарно-эпидемиологическом окружении, полученной не ранее чем за 3 дня до выезда в Университет;

2) справки с отрицательным результатом тестирования методом ПЦР на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, полученной не ранее чем за 3 дня до выезда в Университет.

По приезде в Университет участникам образовательного модуля следует предоставить оригиналы указанных документов (справки и результата теста) во время регистрации участников.

Научно-технологический университет «Сириус» обеспечивает проживание, проезд / перелет по территории РФ и питание для участников программы.

Плата за обучение на программе не взимается.

К участию в программе допускаются только граждане РФ.

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.