ГлавнаяПоступлениеОбразовательные программы и мероприятияИнформационные технологии и искусственный интеллект
Новые российские решения в сфере информационных технологий для отраслей экономики РФ

Научный центр:
Информационные технологии и искусственный интеллект
Сроки проведения:
13-25 августа 2023
Срок подачи заявки:
31 мая 2023

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

О программе

Всероссийский IT CAMP обеспечивает формирование ИТ-сообщества из числа студентов вузов РФ и экспертов центров компетенций компаний, задавая тренды российской ИТ-отрасли, чтобы эффективно отвечать на технологические вызовы современности. В этой связи подготовка специалистов, понимающих и умеющих применять информационные технологии на основе российских ИТ-решений является актуальной задачей.

На программе студенты познакомятся с информационными технологиями, средствами автоматизации и телекоммуникациями в деятельности современной цифровой компании. Также студенты узнают о импортонезависимых продуктах, их функционале, опыте интеграции и внедрения архитектурных решений на импортонезависимых реальных кейсах.

В составе проектных команд студенты выполнят проекты, направленные на решение практических бизнес-кейсов из опыта деятельности крупных компаний.

Генеральный партнер программы компания «Газпром нефть» формулирует темы проектов и обеспечивает кураторское сопровождение.

Результаты выполненного проекта могут быть включены в портфолио студента – выпускника программы. Знания, полученные при работе в команде над проектом близким к рабочему, позволят быстрее развиваться в области ИТ-технологий как в ИТ-компаниях, так и в науке. По итогам обучения лучшие студенты будут приглашены на стажировки с потенциальным последующим трудоустройством.

Горизонтова Мария Александровна

Проректор Корпоративного университета компании «Газпром нефть»

Гимаева Ирина Римовна

Руководитель корпоративных образовательных проектов и взаимодействия с ВУЗами, Корпоративного университета компании «Газпром нефть»

Сюняева Диана Анатольевна

Руководитель Центра стратегии, развития ИТАТ и создания новых продуктов компании «Газпром нефть»

Потапов Леонид Сергеевич

Руководитель программы по развитию системы обучения в сфере ИТАТ компании «Газпром нефть»

Участники и порядок отбора

Программа ориентирована на студентов 4 курса бакалавриата / специалитета и 1-2 курса магистратуры, имеющих базовые знания об ИТ-инфраструктуре и программном обеспечении, базовые навыки программирования, моделирования бизнес-процессов и анализа данных.

На обучение приглашаются студенты российских вузов (возрастом старше 18 лет) из числа победителей и призеров мероприятий, включенных в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, получателей грантов Президента РФ, студенты вузов Российской Федерации, входящие в проект «Лиги вузов» компании «Газпром нефть», а также талантливые люди со всех регионов страны.

Направление обучения студентов – информационные технологии, автоматизация, телекоммуникация, бизнес-анализ и аналитика, системный анализ и инжиниринг, разработка ПО, программная инженерия, системное администрирование, а также другие направления в области информационных технологий.

Форма организации отбора слушателей

Индивидуальный отбор участников на основании:

Мотивационное письмо является основным критерием для отбора участников на программу. В нем необходимо отразить следующую информацию:

Требования к оформлению мотивационного письма:

Критерии экспертной оценки мотивационного письма (от 0 до 20 баллов):

Результаты участия в конкурсных мероприятиях, являются дополнительным критерием для отбора участников на программу. Расчет баллов осуществляется по четырем группам конкурсных мероприятий с результатом в качестве победителя или призера.

Максимальное количество по группе конкурсных мероприятий – 5 баллов. Максимальное количество по всем группам конкурсных мероприятий – 20 баллов.

Суммарные значения результатов отображаются в итоговом рейтинге участников. Участники, продемонстрировавшие наилучшие результаты и выполнившие общие (технические) требования к заявке, приглашаются на обучение по программе.

Условия участия

Всем, кто прошел конкурсный отбор и был приглашен на программу, необходимо предоставить справку с места обучения, взятую не ранее, чем за 3 месяца до начала образовательной программы.

Научно-технологический университет «Сириус» обеспечивает проживание, проезд/перелет по территории РФ и питание для участников программы.

Плата за обучение на программе не взимается.

К участию в программе допускаются только граждане РФ.

Приглашенные на программу студенты, не сообщившие о невозможности прибыть на программу, не будут допущены к отбору на следующие дополнительные образовательные программы за счет средств Университета «Сириус».

Студенты, отчисленные с дополнительной профессиональной программы как не прошедшие успешно итоговую аттестацию, не будут допущены к отбору на следующие дополнительные образовательные программы за счет средств Университета «Сириус».

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.

Партнеры программы