Матричные методы и моделирование в науках o жизни и Земле

Научный центр:
Информационные технологии и искусственный интеллект
Сроки проведения:
1-10 сентября 2023
Срок подачи заявки:
16 июля 2023

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

Матричные методы и моделирование в науках o жизни и Земле

О программе

На программе слушатели приобретут знания, умения и навыки по основам  современной вычислительной математики и технологий, необходимых для построения и компьютерной реализации вычислительных моделей,  по современным методам линейной и полилинейной алгебры, многомерным задачам, эффективным численным методам решения интегральных и дифференциальных уравнений и их приложениям к моделированию физических процессов, развитию математических моделей в науках о земле (модели климата, атмосферы и океана, фильтрационных течений), моделей природных процессов и живых систем (модели иммунологии, медицины и эпидемиологии).

Целью программы является совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности младшего научного сотрудника в области математического моделирования, численных методов и комплексов программ, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Соорганизатором программы является Отделение Московского центра фундаментальной и прикладной математики в ИВМ РАН.

Тыртышников Евгений Евгеньевич

Академик Российской академии наук, профессор, доктор физико-математических наук

Участники и порядок отбора

Программа предназначена для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов, владеющих основами линейной алгебры, математического анализа, численных методов, программирования.

Участники должны владеть основами математического анализа, линейной алгебры, реализации и тестирования вычислительных алгоритмов с использованием любого из языков программирования.

Форма организации отбора слушателей

Индивидуальный отбор участников на основании:

Резюме должно содержать следующую информацию:

Также в резюме необходимо указать приоритетную секцию на программе:

1. Математика и моделирование в науках о жизни;
  2. Математика и моделирование в науках о Земле;
  3. Математика и моделирование в интегральных уравнениях;
  4. Матричные методы для математики и моделирования.

В мотивационном письме должны быть отражены:

Критерии экспертной оценки резюме (от 0 до 50 баллов):

Критерии экспертной оценки мотивационного письма (от 0 до 30 баллов):

Критерии оценки решения практических задач (от 0 до 80 баллов):

8 задач, каждая оценивается от 0 до 10 баллов. Участник, набравший менее 50 баллов за решение задач, считается не прошедшим отбор.⁠

Условия участия

Научно-технологический университет «Сириус» обеспечивает проживание для участников программы.

Проезд/перелет, питание на программу оплачивается участником самостоятельно или за счёт Университета, в котором он обучается.

Университет «Сириус» предоставляет гранты на оплату проезда/перелета на программу только в случае успешного прохождения отбора и предоставления официального запроса на оплату проезда за подписью ректора (и/или иного уполномоченного лица) высшего учебного заведения, в котором обучается слушатель, о невозможности оплатить проезд со стороны организации слушателя.

Количество мест на оплату проезда со стороны Университета «Сириус» ограничено.

Плата за обучение на программе не взимается.

К участию в программе допускаются только граждане РФ.

На программу не допускаются студенты, принимавшие ранее участие в других дополнительных образовательных программах Университета «Сириус» в 2023 году за счет средств Университета «Сириус» более 2-х раз.

Приглашенные на программу студенты, не сообщившие о невозможности прибыть на программу, не будут допущены к отбору на следующие дополнительные образовательные программы за счет средств Университета «Сириус».

Студенты, отчисленные с дополнительной профессиональной программы как не прошедшие успешно итоговую аттестацию, не будут допущены к отбору на следующие дополнительные образовательные программы за счет средств Университета «Сириус».

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.

Партнеры программы