Вторая студенческая научно-образовательная школа-конференция по генетике и биотехнологиям

Научный центр:
Генетика и науки о жизни
Сроки проведения:
13-19 декабря 2021
Срок подачи заявки:
7 ноября 2021

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

О программе

Программа конференции рассчитана преимущественно на студентов и аспирантов, специализирующихся в области генетики, молекулярной биологии, биотехнологии и нейробиологии, знакомых с понятиями и тенденциями в современной генетике и молекулярной биологии.

К чтению лекций, проведению занятий и мастер-классов привлекаются ведущие специалисты в сфере генетики, биотехнологий и нейробиологии. Основная часть модуля – это лекции и семинары, будут проведены практические занятия с применением передовых технологий. Также в рамках конференции пройдет семинар "Гены. Мозг. Поведение — 2021".

Таким образом, полученные в ходе освоения модуля теоретические и практические знания и навыки позволят студенту в будущем не только ориентироваться в заданной области, но также развить навык системного мышления и научиться понимать, как довести результаты своих научных исследований до практического применения.

Часть лекций будет прочитана иностранными учеными на английском языке.

Евгений Иванович Рогаев

Научный руководитель Научного центра генетики и наук о жизни, руководитель направления «Генетика»

Доктор биологических наук, профессор, академик РАН

Участники и порядок отбора

К участию в конференции приглашаются: студенты третьего и четвертого курсов бакалавриата, первого и второго курса магистратуры и аспиранты, проходившие обучение по специальности генетика или в смежных областях.

Порядок организации отбора участников Конференции

Заявители должны владеть следующими знаниями и компетенциями:

- базовые знания в области биологии и биотехнологии, соответствующие уровню бакалавриата;

- специализации в области генетики, молекулярной биологии, биотехнологии, вирусологии и микробиологии, клеточной биологии, биохимии;

- владение английским языком на уровне понимания текста научной публикации.

Потенциальный участник конференции должен предоставить мотивационное письмо, CV, а также описание собственного научного проекта. Оценка участников проводится в формате балльно-рейтинговой системы.

Мотивационное письмо должно содержать следующие пункты: указана сфера профессиональных интересов, планы и перспективы на дальнейшее развитие в научной сфере, содержится обоснование выбора конференции, ожидаемые результаты участия. Текст должен быть связным, грамотным, рекомендуемый объем не более 1 страницы машинописного текста. Максимальная оценка за мотивационное письмо – 10 баллов

Резюме должно содержать достоверную информацию о потенциальном участнике, перечень основных курсов по специальности, прослушанных ранее, и результаты промежуточной̆ аттестации по данным курсам, описание опыта работы в научных лабораториях (стаж, функционал, полученные компетенции), перечень научных публикаций, перечень научных конференций и школ, в которых студент принимал участие, уровень владения английским языком. Максимальная оценка за резюме – 10 баллов.

Описание реализуемого по месту учебы/работы научного проекта (при наличии). Проект должен соответствовать общей тематике конференции. Описание должно содержать цели и задачи проекта, методы работы, иметь обоснование актуальности. При наличии результатов их представление желательно вместе с выводами. Максимальная оценка за описание научного проекта – 10 баллов.

Количество мест для отбора: 60 мест

Критерии отбора участников

Критерии оценки мотивационного письма и резюме:

Критерии оценки описания научного проекта:

Условия участия

Всем, кто прошел конкурсный отбор и был приглашен на конференцию, необходимо привезти с собой один из следующих документов:

- сертификат о вакцинации (достаточно первого компонента вакцины) или справку о прохождении первого этапа вакцинации (на бумажном носителе);
- медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг, со дня выздоровления не более 6 месяцев до заселения (на бумажном носителе);
- отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения) и обязательно добровольное согласие на прохождение вакцинации в течение трех дней со дня вселения. Обратиться в прививочный пункт необходимо самостоятельно.

По приезде в Университет студентам-участникам конференции следует предоставить оригиналы указанных документов во время регистрации участников.

А также справку с места обучения, полученную не ранее, чем за 3 месяца до начала конференции.

АНО ВО «Университет «Сириус» обеспечивает проживание, проезд / перелет по территории РФ для участников конференции.

К участию в программе допускаются только граждане РФ.

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.