Особенности преподавания обществознания в условиях поиска ответов на большие вызовы

Научный центр:
Другие программы
Сроки проведения:
20-25 августа 2022
Срок подачи заявки:
28 июля 2022

Прием заявок для участия в конкурсном отборе открыт до 28 июля 2022 года

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

О программе

В Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации обозначены большие вызовы, которые стоят перед государством и обществом. Одним из таких вызовов являются угрозы утраты национальной и культурной идентичности. Обществознание в системе общего и профессионального образования является одной из основ формирования и развития гражданственности у детей и молодежи.

Цели и задачи программы:

• совершенствование профессиональных компетенций в области методики преподавания обществознания в школе;
  • повышение профессионального мастерства педагогов в области преподавания обществознания;
  • обсуждение особенностей программ социально-гуманитарного профиля в школе;
  • знакомство слушателей с методиками ведения проектной деятельности;
  • знакомство с практиками работы с одаренными школьниками;
  • повышение уровня знаний в области мотивирования школьников к обучению обществознания в школе.

Программа включает в себя: лекции, дискуссии, мастер-классы, тематические беседы, круглые столы, самостоятельную работу над проектом.

Слушателям программы будет предложено разработать проект модуля (цикла занятий) по одному из предложенных тематических разделов: «Человек и общество», «Социальные отношения», «Политика», «Экономика», «Право». Основная цель модуля – создание условий для формирования национальной и культурной идентичности обучающихся. Успешно прошедшие экспертизу и защиту модули будут рекомендованы к реализации в рамках программ региональных центров. Успешно реализованные на базе региональных центров образовательные модули могут быть предложены к использованию на площадках образовательных организаций федеральной территории «Сириус».

Преподавателями программы станут ведущие эксперты в области социально-гуманитарного знания, учителя-победители конкурсов профессионального мастерства, педагоги, имеющие успешные практики работы с талантливыми школьниками.

Эксперты:

• Александр Александрович Жидков – директор Департамента научно-технологического развития, культуры и спорта администрации федеральной территории «Сириус»
  • Валерий Геннадьевич Кузьмин – кандидат исторических наук, начальник отдела по молодежной политике и студенческому предпринимательству Научно-технологического университета «Сириус»
  • Марина Васильевна Ломоносова – кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и истории социологии факультета социологии СПбГУ
  • Артем Николаевич Сунами – кандидат политических наук, доцент кафедры конфликтологии Философского факультета СПбГУ

Сергей Александрович Белов

Декан юридического факультета СПбГУ, кандидат юридических наук.

Участники и порядок отбора

К участию в программе приглашаются:

Общее количество участников программы: не более 50 человек.

В рамках конкурсного отбора на программу кандидатам необходимо приложить к заявке:

Список участников программы будет опубликован не позднее 01 августа 2022 года.

Условия участия

Участие в программе для педагогов, успешно прошедших конкурсный отбор, является бесплатным (без учёта проезда, проживания и питания).

Слушатели программы повышения квалификации могут разместиться в отеле Фонда. Возможно самостоятельное размещение слушателей.

Проживание слушателей (без питания) в отеле Фонда оплачивается по следующим тарифам:

Категория размещения

Стоимость размещения в сутки

Одноместное

1600 руб

Парное

800 руб

* указанная стоимость действительна только для участников программы повышения квалификации при оплате проживания в момент заселения за наличный расчет или банковской картой.

Рекомендуемая дата заезда: 19 августа
Рекомендуемая дата отъезда:  26 августа

Обращаем внимание, что предусмотрено комплементарное размещение (без оплаты раннего заезда и позднего выезда).

Студентам и магистрантам из числа получателей грантов Президента Российской Федерации, прошедшим конкурсный отбор, проживание, питание, проезд/перелет по территории РФ обеспечивает Образовательный Фонд «Талант и успех».

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.

Партнеры программы