Летний образовательный интенсив «Междисциплинарный подход к архитектурным концепциям на примере Университетского парка «Сириус»

Научный центр:
Другие программы
Сроки проведения:
25 июля-14 октября 2022
Срок подачи заявки:
23 июня 2022

Прием заявок для участия в конкурсном отборе открыт до 23 июня 2022 года
По вопросам участия в конференции просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

Формат мероприятия:

25.07.2022 – 02.08.2022 – даты офлайн этапа
03.08.2022 – 03.10.2022 – даты онлайн этапа

О программе

Ключевая задача – разработать концепцию Университетского парка, основанную на принципах сохранения природы, зелёных технологий и водочувствительного дизайна, которая будет реализована на Федеральной территории «Сириус» в рамках программы развития экотуризма и внедрения технологий возобновляемых источников энергии.

Университетский парк станет научной лабораторией под открытым небом и пилотной площадкой для внедрения инновационных решений в сфере экотуризма. Здесь каждый желающий сможет оценить новую модель национального парка, а междисциплинарные группы учёных смогут вести мониторинг и исследовать влияние новых технологий на территорию.

Программа включает: знакомство с территорией «Сириус», командообразование и проектную работу в командах, лекции, практические занятия, воркшопы и экспедицию, погружающие в предмет и дающие разнообразные знания: от креативности до цифровых технологий.

Концепция Университетского парка, как результат работы проектных команд, будет включать в себя: архитектурную концепцию, объёмно-планировочные решения, ландшафтный дизайн, систему навигации, айдентику (эстетический смысл, уникальный образ, позиционирование себя для аудитории), описание маршрутов, форматы проживания и проведения времени на природе, взаимосвязь с городом, экономическую и социологическую модель проекта.

Преподаватели:

• Андрей Андреевич Литвинов – директор Центра урбанистики Научно-технологического университета «Сириус» – владелец архитектурного бюро «Архитектурная ассоциация Андрея Литвинова», член совета федеральной территории «Сириус»
  • Лилия Геннадьевна Кирьянова – проректор по образованию Научно-технологического университета «Сириус»
  • Оксана Александровна Чернышева – советник директора ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова»
  • Николай Андреевич Макаров – директор Института археологии Российской академии наук, академик Российской академии наук, доктор исторических наук
  • Денис Александрович Левченко – главный архитектор Центра урбанистики Научно-технологического университета «Сириус»
  • Жанна Зинуровна Кира – президент Ассоциации по поддержке развития глэмпингов, архитектор, соосновательница компании «Дикий дом»
  • Глеб Юрьевич Никитин – заместитель директора Центра урбанистики Научно-технологического университета «Сириус»
  • Максим Воробьев – руководитель направления фасадные и интерьерные решения ETC projects
  • Дмитрий Вадимович Новиков – генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Цифровой оператор Сириус»
  • Александр Николаевич Кочегаров – руководитель программ цифровой трансформации капитального строительства ООО «Газпромнефть НТЦ»
  • Денис Леонов – парфюмер, основатель Санкт-Петербургской Академии парфюмерии Дениса Леонова

Андрей Андреевич Литвинов

Директор Центра урбанистики и дизайна окружающей среды Научно-технологического университета «Сириус», владелец архитектурного бюро «Архитектурная ассоциация Андрея Литвинова», член Совета федеральной территории «Сириус».

Участники и порядок отбора

Участники: студенты 3-го курса бакалавриата и 4-го курса специалитета, обучающиеся по программам: архитектура, экология, ландшафтный, графический и промышленный дизайн.

Порядок отбора:

Индивидуальный отбор на основании:

Мотивационное письмо должно включать ответы на вопросы: почему участнику важно попасть именно на этот интенсив, какие знания и компетенции он планирует развить в результате прохождения обучения, где он сможет использовать их в дальнейшем.

Резюме должно содержать следующую информацию:

Портфолио должно содержать информацию о реализации кандидатом схожих по тематике проектов с примерами конкретных работ.

Идеальным вариантом является включение в него работ, в равной степени отражающих основные этапы вашего творческого пути:

Работы должны иметь короткие и понятные описания: тип проекта, год, техника исполнения, где и по какому случаю делался проект. Дополнительным бонусом является наличие эскизов и рисунков (как выполненных от руки, так и с использованием специального ПО).

Оценка портфолио происходит по следующей схеме:

Экспертная оценка осуществляется сотрудниками Центра урбанистики Научно-технологического университета «Сириус» во главе с:

Условия участия

Всем, кто прошел конкурсный отбор и был приглашен на программу, необходимо предоставить справку с места обучения, взятую не ранее, чем за 3 месяца до начала образовательной программы.

Научно-технологический университет «Сириус» обеспечивает проживание, проезд / перелет по территории РФ и питание для участников программы.

Плата за обучение на программе не взимается.

К участию в программе допускаются только граждане РФ

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.