Миссия

Главные ориентиры развития обозначены Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, возглавляющим Попечительский совет Фонда «Талант и успех»:

«Весь проект «Сириус» призван стать своего рода лабораторией, площадкой для творческой свободы, поиска и экспериментов, в том числе здесь должны рождаться и внедряться на практике передовые тенденции в дизайне, урбанистике, социальном развитии, создании новых возможностей для людей, для молодёжи – словом, те новаторские, креативные подходы к формированию современного пространства для жизни, которые востребованы у нас везде, по всей стране».

(из выступления В. В. Путина на заседании Попечительского совета Фонда «Талант и успех», 6 августа 2019 года)

Научно-технологический университет «Сириус» продолжает логику Образовательного центра «Сириус» и объединяет студентов, выдающихся ученых с мировым именем и только начинающих свой путь в науке, ведущие российские производства, компании, университеты и научные центры.

Через интеграцию науки, образования и индустрии Университет открывает новое качество подготовки будущей научной и технологической элиты России. Создает плодотворную и вдохновляющую среду для гармоничного развития личности.

Стратегия развития Университета «Сириус»

Ключевые задачи:

Подготовка широко образованных разносторонне развитых молодых ученых, инженеров и технологических предпринимателей, обладающих уникальным набором научных и социальных компетенций, умеющих и мотивированных создавать новые технологические решения для ответов на «большие вызовы». Тиражирование уникальных образовательных программ и компетенций в вузы-партнеры.

Формирование в России нового типа экономики, основанной на знаниях и технологиях, движимой технологическим предпринимательством и обеспечивающей глобальную конкурентоспособность нашей страны

Создание среды, мотивирующей талантливых молодых ученых на созидательную научно-технологическую, образовательную, предпринимательскую и общественную деятельность в интересах Российской Федерации.

Содействие устойчивому развитию Федеральной территории «Сириус», реализации ее потенциала и потенциала ее жителей. Совместная работа с ИНТЦ «Сириус» по привлечению высокотехнологичных компаний и стимулированию развития технологического предпринимательства.

В Научно-технологическом университете «Сириус» аккумулируется уникальная интеллектуальная и материально-техническая база, которая может быть использована в интересах всей страны. Российские академические организации и технологические компании будут иметь доступ к оборудованию Университета, а студенты других вузов из всех регионов страны получат доступ к модульным образовательным программам и курсам.

В дополнение к научной, образовательной и технико-внедренческой составляющим абсолютную уникальность Университету создает развитие и других сфер жизни человека, таких как искусство и творчество, активный отдых и большой спорт. Созданная модель всецело ориентирована на развитие человеческого потенциала как высшую ценность.