Прикладная когнитивная психология и нейронаука

Цель направления – получение нового знания и разработка методов в области когнитивных исследований, нейронауки и психологии, напрямую применимых в образовании и других сферах деятельности человека.

Руководитель научного направления:
Юлия Владимировна Ковас

Руководитель направления «Прикладная когнитивная психология и нейронаука»

PhD
Профессор генетики и психологии

Директор Международной лаборатории междисциплинарных исследований индивидуальных различий в обучении (InLab), факультет психологии Голдсмитс, Университет Лондона
Соруководитель Российско-Британской лаборатории психогенетики Психологического института РАО
Заведующая лабораторией когнитивных исследований и психогенетики Томского государственного университета.
Богатый опыт руководства проектами в данной области и организации масштабных лонгитюдных исследований (в том числе в рамках мегагранта) и образовательных программам.

Направления исследований:

Ученые направления разрабатывают научно обоснованные подходы к повышению эффективности образовательного процесса, которые могут лечь в основу качественного обновления этой сферы, поможет разработать рекомендации для создания программ индивидуального обучения и позволит готовить специалистов, отвечающих на вызовы, стоящие перед современным обществом, экономикой и наукой.

Научное направление изучает индивидуальные различия, связанные с успешностью в разных областях (науке, спорте или искусстве) на всех этапах взросления начиная с рождения, исследует механизмы когнитивных и некогнитивных процессов, лежащих в основе академической успешности и процессы обучения.

Коллектив направления ведет проекты по изучению индивидуальных различий человека, запоминанию информации, эмоциональной регуляции, креативности, профессиональному выгоранию, пространственным способностям человека.

Проект направления:

1. Разработка и внедрение диагностического комплекса для построения индивидуальной образовательной и карьерной траектории школьника на основе данных лонгитюдного исследования

2. Исследование структуры и нейрокогнитивных механизмов тревожности

3. Исследование реципрокных связей между исполнительными функциями, музыкальными способностями и музыкальным талантом

4. «Влияние ходьбы на генерацию идей» (в рамках +Консорциума)
(проект направлен на изучение того, как прогулки влияют на выполнение заданий на дивергентную креативность, математическое сложение и вербальную беглость. Результаты проекта позволят проверить гипотезу о положительном влиянии прогулок на генерации большого количества полезных идей. Результаты исследования позволят разработать методические рекомендации для внедрения в образовательные учреждения Российской Федерации)

5. «Влияние шрифта на запоминание и понимание текста» (в рамках +Консорциума)
(проект направлен на изучение влияния шрифта на восприятия текстовых учебных материалов. Результаты проекта позволят проверить гипотезу о положительном влиянии сложно читаемых шрифтов на понимание и запоминание информации. Это позволит составить методические рекомендации для образовательных учреждений Российской Федерации

6. «Эффективность методов эмоциональной регуляции при выполнении математических заданий» (в рамках +Консорциума)

Справочно:
В 2019 году лаборатория «Когнитивных и междисциплинарных исследований» инициировала запуск +Консорциума , цель которого состоит в том, чтобы объединить усилия множества лабораторий в репликации результатов, полученных в международных и российских исследованиях в сфере образования. Проект направлен на то, чтобы снабдить систему образования надежными методами улучшения образовательной среды или повышения успешности школьников и студентов.

Мероприятия направления:

«Когнитивные среды» - открытые онлайн-семинары по когнитивным наукам, психологии и образованию, в которых интересно и полезно участвовать как педагогам, методистами, профессиональным исследователям, так и всем, кто увлекается нейрофизиологией и последними исследованиями о работе мозга.

Для участия необходимо заполнить форму регистрации: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScrawKaA7Sot8QQmgObiGwCSa8h4lAPP0wRqGBKXzqwd38ovA/viewform

* Всем зарегистрированным участникам на электронную почту будут приходить приглашения на новые мероприятия.

РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ