Ученые университета «Сириус» разработают вирусы для борьбы с раковыми клетками

Ученые научно-технологического университета «Сириус» приступили к разработке вирусов, которые смогут бороться с клетками глиобластомы, меланомы. Об этом в среду рассказал ТАСС научный руководитель направления «Генная терапия» университета Александр Карабельский.

Ученые рассчитывают получить вирусы, которые будут размножаться в раковых клетках, вызывая их гибель. При этом вирус будет вырабатывать большое количество раковых и вирусных антигенов. В итоге погибать будут и соседние раковые клетки, и отдаленные опухолевые очаги.

«У нас несколько приоритетных мишеней для виротерапии. В первую очередь это глиобластомы, рак головы и шеи, и меланома. По каждому типу рака в работе несколько клеточных моделей, на которых проходит тестирование онколитических вирусов, а также активности иммуностимулирующих молекул, которыми эти вирусы дополнительно усилены. Наиболее релевантные клеточные модели мы планируем использовать в следующем году в пилотных доклинических исследованиях», - сказал собеседник агентства.
Ученые университета «Сириус» разработают вирусы для борьбы с раковыми клетками